Газеты

Здоровые школьники – путь к реализации личности

22 марта 2013
12 марта, глава района П.Г. Мищенков провел совещание по программе «Здоровые школьники». На совещание были приглашены начальник Управления образования района С.А. Аббасова, руководители детской спортивной школы, образовательных учреждений, тренера и преподаватели физической культуры.

О своих намерениях сделать массовый спорт и физическую культуру доступными для маленьких островичей и подростков глава района заявил практически сразу, начав с проведения 5-этапа кубка Мира по биатлону на базе лыжно-биатлонного центра «Юность».

- Если мы смогли провести такого рода соревнования на самом высоком уровне, о чем пишет не только наша пресса, но и зарубежная, то почему мы не можем сделать все, создать условия для занятий спортом для нашей молодежи, именно наши ребята должны отдыхать и в летних лагерях, и на стадионах, - сказал Павел Геннадьевич.

Далее глава района отметил, что должны приветствоваться разные виды спорта.

- Если у нас появятся энтузиасты, которые будут развивать баскетбол и волейбол, детский хоккей, футбол, я буду это только приветствовать, - сказал он. – Однако так сложилось исторически, что в нашем районе существует лыжно-биатлонный центр, при поддержке губернатора области А.А. Турчака будет развиваться логистическая составляющая, будет ходить автобус с заездом на базу. Разве плохо, что мы будем готовить маленьких звездочек с малолетства?

- Программа «Здоровые школьники», подготовленная Управлением образования, должна учесть все наши возможности, включая участие в массовых соревнованиях разных уровней школьников разных возрастов, в том числе и учащихся ПУ №11, - продолжил глава района. - Не должно так быть, что на допризывных комиссиях в военкомате, подчас, только процентов десять наших парней признаются абсолютно годными к службе в армии. Пусть мы не вырастим вторых Михаилов Ивановых, но, дав возможность заниматься спортом детям, мы сможем решить сразу несколько проблем, займем их свободное время, а, главное, они вырастут здоровыми заинтересованными людьми, им будет что вспомнить.

Глава района подчеркнул, что при подведении итогов работы образовательных учреждений должна учитываться вся работа в комплексе, и занятия спортом в том числе. Приобретение инвентаря, автобус, который будет возить школьников в «Юность», их питание – все вопросы будут решаться. Главное, инициатива с мест. П.Г. Мищенков предложил присутствующим высказать свои предложения по организации данной работы, в дальнейшем подготовить заявки по приобретению спортинвентаря, а также выдвинуть кандидатуры в координационный совет, который будет решать все вопросы, связанные, прежде всего, с занятостью детей на весенних каникулах, ближайших соревнованиях и далее на перспективу.

- Сочи далеко, а база «Юность» - рядом. Везде, и в школах также, должны быть созданы все условия, чтобы ребята смогли активно заниматься спортом, - сказал в заключение глава района. 

Начат сбор народных пожертвований на новый фильм о подвиге Зои Космодемьянской
11 декабря 2017
В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, Российское военно-историческое общество открыло народный сбор средств на фильм "Страсти по Зое". Для съемок, которые начнутся в 2018 году, потребуется 150 миллионов рублей.
В гостях у Смешариков
6 декабря 2017
В Доме детского творчества прошло игровое мероприятие «В гостях у Смешариков», посвящённое Дню инвалидов.
Новости недели
6 декабря 2017
Обзор публикаций за неделю.
Чистая победа
6 декабря 2017
В выходные дни состоялся очередной тур в рамках областного Первенства по хоккею.
Успех на «Хрустальной туфельке»
6 декабря 2017
В Великом Новгороде состоялся турнир по спортивным танцам "Хрустальная туфелька-2017".
«Допризывник» пополнил список претендентов на «Народное признание - 2017»
6 декабря 2017
Юношеский военно-патриотический спортивный клуб «Допризывник» при Крюковской средней школе Островского района вошел в список претендентов на соискание Первой общественной Премии Псковской области «Народное признание - 2017» в номинации «Инициатива».