Газеты

Аварийная жизнь

3 апреля 2013
Во время Великой Отечественной войны Гдов был, как известно, практически уничтожен. Люди жили в землянках и оставшихся кое-где банях. Но прошло не так уж много лет, и древний город преобразился. Один за другим возводились новые дома. Но вряд ли те, кто их строил, предполагали, что судьба у них такая долгая.

Четырёхквартирный дом на улице Карла Маркса был построен в 1947 году. В одну из ночей снежной зимы 2011 года жившие там люди проснулись от грохота над головой. Ольга Владимировна Иванова точно помнит число — 26 января. Одна из потолочных балок не выдержала груза снега, и крыша «поехала».

Жильцам и раньше приходилось то и дело латать своё пристанище. 

— Я там прописана в трёхкомнатной квартире с двумя сыновьями, —  рассказывала О.В. Иванова. — Что они только ни делали. Фундамент залили, стены утеплили, пол. Дом штукатурили, красили. Но мы же не в силах самостоятельно сделать капитальный ремонт. А его, насколько я знаю, никогда не было. 

Две квартиры из четырёх в доме были приватизированы. Несмотря на это, в районной Администрации вошли в положение земляков и стали подыскивать им новое жильё. 

— Сделать это непросто. Почти единственная возможность — пустующие квартиры в Любимце, — пояснила заместитель Главы района по социальным вопросам А.В. Фирсова. 

—  Пришлось писать в Департамент Министерства обороны по имущественным отношениям, а потом договариваться с руководством гарнизона. Но тут возникла другая проблема. Гарнизон недалеко, но автобусы ходят так, что люди не успевали к началу рабочего дня в Гдов. Договор ренты жилья подписала только Людмила Васильевна Бурлакова. Но в результате и ей такой вариант не подошёл. Сейчас Людмиле предоставлено временное жильё в Гдове. Что касается Ольги Владимировны Ивановой, то ей выделена однокомнатная квартира в двухэтажном доме на улице Ручьевской.

Ещё одна жительница аварийной одноэтажки — Олимпиада Тимофеевна Настюкова нашла приют в Доме интернате для престарелых и инвалидов. Вроде бы проблема решена. Но это только на первый взгляд. О.В. Иванова рассказала ещё об одной причине, по которой отказалась жить в Любимце.

— Квартиру мне там давали на пять месяцев. Затем обещали продлить до Нового года. А что потом? Да и ездить, конечно... Не увольняться же в Гдове с работы. Живу сейчас в доме, который ненамного моложе нашего. Ему уже пятьдесят лет. Вместо трёхкомнатной квартиры — в однокомнатной. Сын, который в Гдове, жильё снимает.

— Ольга Владимировна не права в своих опасениях, — сказала по этому поводу А.В. Фирсова. — Договор о найме жилья продлевался бы и дальше. Другое дело, что у неё возникала проблема с работой. А насчёт Смуравьёва вот ещё что можно сказать. Представьте, там пустует четыреста благоустроенных квартир. Непонятно, почему Министерство обороны никак не распоряжается таким жилым фондом. Передай они его району мы полностью решили бы жилищную проблему.

Пока суть да дело, многие гдовичи вынуждены жить в неподобающих условиях. Выходом стало бы строительство нового жилья. Ведь после войны город возродили буквально из пепла.

Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!