Газеты
Интервью

«Человечество не выживет физически, если погибнет духовно»

25 июня 2013
Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и без библиотек. Каждый день массовые библиотеки наших городов и поселков распахивают свои двери читателям. Д.С.Лихачев сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Так вот, погибнуть духовно не дадут библиотеки и люди, чья профессия - библиотекарь. О том, чем живет сельская библиотека в наши дни, рассказывает заместитель директора Усвятского РЦК Р. В. Старовойтова.

О том, чем живет сельская библиотека в наши дни, рассказывает  заместитель директора Усвятского РЦК Р. В. Старовойтова. 

- С 1 января 2011 года централизованная  библиотечная система вошла в состав МУК «Усвятский районный центр культуры» и переименована в отдел по библиотечной работе, - рассказывает Раиса Васильевна. Структура села - 8 клубов-библиотек с двумя работниками: библиотекарем и культорганизатором. Библиотечные формы: книжные выставки, детские утренники, литературные и тематические вечера вошли в состав культурно-досуговых и информационных мероприятий: вся работа стала планироваться и проводиться совместно. Получился своеобразный тандем, работая в котором, добились определенных результатов. К позитивному опыту слияния можно отнести работу  Церковищенского, Узковского, Чуриловского филиалов.

- В работе  каждого сельского филиала есть своя изюминка.

- Каждый сельский клуб-библиотека имеет свой облик, свое приоритетное направление в работе.

В  сельском филиале  д.Чурилово  работают творческие люди, которые стараются сделать праздники радостными и  насыщенными. Традиционный  праздник День  Победы - самый большой праздник для жителей этой деревни. Все его ждут и готовятся. 

Где человек родился, там сгодился. Эти слова о работниках сельского филиала д.Узкое. Традиционными в этом филиале стали   праздники   народного   календаря   Масленица   или Проводы зимы,  Рождество Христово,  праздник деревни. Определенная  работа      библиотечным       работником Бурдовой С.М. проводится по краеведению.  

В сельском филиале д. Стеревнево работают Полозова Л.М. и Ткачева Н.М. В учреждении всегда царит порядок и какая-то особая домашняя теплота. Прекрасная атмосфера далеко не нового здания привлекает многих жителей этой деревни, здесь отмечают дни рождения и праздники красного календаря. 

Сельским филиалом д. Шершни проводятся народные гуляния: Иван Купала, Пасха, Рождество с колядками. Костюмы готовят из подручного материала, ряженые ходят от дома к дому, колядуют с песнями и шутками, веселье продолжается в клубе. Вся работа проводится совместно клубным и библиотечным работниками. Ко Дню пожилого человека были организованы посиделки «За чашкой чая», в Пушкинский День России – выставка детских рисунков по сказкам великого поэта.

В сельском филиале д. Церковище работает творческий библиотекарь Банифатьева С.Н. В ходе акции «Никто не забыт, ничто не забыто», вместе с детьми ездили на велосипедах по местам братских захоронений волости. Они убрали могилу летчиков, посадили на ней цветы. Наглядный пример оказался лучше, чем проводимые каждый год книжные выставки в стенах библиотеки. После поездки дети рассказывали своим друзьям, где они были, что делали. Уже появились еще желающие проехать к таким местам. С пользой прошла акция «Сделай другого счастливей – и станешь счастливее сам»: из подручного материала дети мастерили в библиотеке кормушки для птиц, некоторые мастерили дома  с родителями. Ребята регулярно кормят птиц. При библиотеке работает театральный кружок, были поставлены Пасхальная сказка, представление к Рождеству. 

Филиал д. Северики проводит мероприятия семейного отдыха. На летних каникулах организуются походы к реке, где варят уху, проводят спортивные соревнования. 

В филиале д. Удвяты проводятся  как народные праздники – Масленица, Рождество, так и праздники красного календаря. Традиционный праздник этого филиала – День Ангела, на котором звучали поздравления и пожелания именинникам осени. 

- Можете отдельно рассказать о ком-то из сельских библиотекарей?  

Вдумайтесь только, к чему приближены библиотекари. Что хранят! Во-первых, самое непостижимое - время. Во вторых, самое высокое, что может быть - дух. В третьих, самое божественное на земле - талант. О каждом из вас, мои дорогие библиотекари, я могу рассказывать очень долго, примечая все ваши профессиональные и человеческие качества.

Банифатьева Светлана Николаевна - «находка» для библиотеки. Творческий, инициативный работник. Сама любит читать, активно пропагандирует книги и чтение среди населения обслуживаемой зоны. В библиотеке всегда порядок и уют. Хочется отметить Галину Петровну Федюшко из  сельского филиала д.Чурилово. С 1992 года  и по настоящее время  - библиотекарь филиала д. Чурилово. Галина Петровна - уважаемый в деревне человек, грамотный специалист, заочно получила среднее специальное образование по специальности библиотекарь. Отлично знает книжный фонд, может найти индивидуальный подход, доброе слово любому посетителю библиотеки. Сама любит читать, в библиотеке царит домашняя, теплая атмосфера, словно заходишь в гости к добрым друзьям.  Радуют глаз комнатные цветы. 

Бурдовой С.М., библиотекарю сельского филиала д.Узкое, как никому другому присуще чувство оптимизма.

Не нужно доказывать, что профессия библиотекаря относится к категории трудных. Тот, кто не пробовал, вряд ли этому поверит, а тому, кто посвятил книге жизнь нечего объяснять: он и так отдает все силы любимому делу, требующему не только знаний, но и чувства такта, и бесконечной самоотверженности. Выражая глубокую благодарность, вспоминаю  тех, кто в разные годы работал в библиотеках. Это  Маслюкова Л.А., Лобза М.С., Жолудева Л.Г.,  Лысенко М.Т., Шевкова В.С., Конопатова А.Н., Гришанова В.И., Усанева В.П., Колюшко В.Ф. Ныне здравствующим ветеранам библиотечной работы Шпаковой Н.В., Жуковой Р.М., Коштыревой Н.Е., Маслюковой С.П., Полещенко Т.Т., Журавлевой Г.М., Паничевой Н.В., Быченковой А.М., Тимофеевой Н.П., Мач М.Н. желаю крепкого здоровья и низкий поклон за ваш бескорыстный труд.

-  В библиотеках нашей системы сложилась атмосфера доброты и отзывчивости, - отметила Р.В. Старовойтова. Ведь эта работа требует определённой квалификации, разносторонних знаний, умения общаться с людьми. Всеми этими качествами настоящего библиотекаря и обладают работники: Зубрецова Н. В., Никонова Н. М., Шкультина Н.В. 

- Но ведь библиотека – это не только книгохранилище?

- Ну конечно! Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками. На базе нашей библиотеки действуют клубы «Ветеран», где собираются пожилые люди, и «Полет вдохновения», который собирает поэтов, как Усвятского края, так и приглашенных, например гостей  из Санкт-Петербурга Л.А. Сербанову и А.В. Доброва. 

        Дорогие коллеги! 

Вы в поиске, на людях каждый час

Реклама книги - главная забота,

У стеллажей без позы и прикрас-

Неброская, но сложная работа.

Вы знаете,

                  как словом согревать.

Шутя, 

        готовить книжные обзоры,

Вы учите друзей распознавать.

Не уводя проверки ради в горы.

В библиотечной

                        благостной тиши-

Родник целебных

                      и разумных знаний,-

Здесь вызревают тайники души.

И пламенеют искры дарований.

Доверчивые чуткие сердца,

Художественно-нежные натуры

Несете вы от первого лица

К добру 

           зов вековой литературы.  

Уважаемые коллеги! Примите слова искренней признательности, уважения за ваш труд и пожелания неустанного творческого поиска, побед, добра и благополучия. Пусть в ваших домах будет достаток, а в семье мир и любовь. Крепкого здоровья вам и вашим близким, светлого земного счастья!

Беседовала А. Ходченкова


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.