Газеты
Ветераны

54-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы

12 июля 2013
Традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения на Кургане Дружбы прошла в первое воскресенье июля 2013 года в 54-й раз. Официальные делегации, ветераны России, Белоруссии и Латвии имели возможность встретиться и вместе провести этот день. В текущем году принимающей стороной и организатором праздника стала Россия.

Возглавила Российскую делегацию В.В.Емельянова –  заместитель Губернатора Псковской области.  В состав делегации вошли С.М.Павлов и В.С.Куличков – ветераны Великой Отечественной войны, участники партизанского движения, участники боев за освобождение г.Пскова, почетные граждане г.Пскова;  Д.И.Карабанов – председатель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Н.А.Груздов – председатель Псковского областного совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов; руководители ветеранских организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Белорусскую делегацию возглавил А.Е.Атясов – председатель Витебского областного Совета депутатов. В составе делегации от ветеранских объединений Г.М.Егоров – председатель Витебского областного Совета ветеранов войны и труда, М.Я.Добранов – председатель Верхнедвинского районного Совета ветеранов войны и труда. Представители Латвии: В.Фролов – депутат Рижской городской думы и Я.Каспарсон – руководитель ветеранской организации г.Риги.

Начались мероприятия встречей официальных лиц, гостей праздника традиционным русским хлебом-солью и братанием дружественных  народов. Под звуки духового оркестра гости обменивались рукопожатиями, поздравляли друг друга, общались. Затем все участники направились к центральной площадке, где состоялся торжественный митинг. С приветственным словом к присутствующим от лица Губернатора Псковской области А.А.Турчака обратилась В.В.Емельянова, поприветствовала всех и выразила слова благодарности ветеранам за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, за возможность жить в мирное время. В завершении своей речи она сказала: «Курган Дружбы — это символ веры, перспективы и развития. Мы сделаем всё, чтобы процветали наши страны, чтобы были счастливы наши дети». 

Со сцены к гостям праздника обращались представители всех трех стран - участников встречи и обменивались памятными сувенирами. От имени молодежи собравшихся приветствовали Дарья        Козьякова – директор молодежного центра Себежского района и Юлия Парфенова – председатель республиканского союза молодежи Белоруссии. Дарья подчеркнула, что в наших силах сделать так, чтобы дорога на Курган Дружбы никогда не заросла и память о подвиге ветеранов и партизан передавалась из поколения в поколение.

Украшением праздника, символом мужества и стойкости  стала команда линейных – учеников Идрицкой средней школы. Смена почетного караула красной нитью прошла по всему сценарию праздника. Почетное право для внесения копии Знамени Победы было предоставлено ученикам Идрицкой средней школы.

В этот торжественный и памятный день состоялось важное событие. Свершилось то, что должно было произойти 69 лет назад: вручена медаль «Партизану Отечественной войны» I степени командиру отделения разведки 15-ой Калининской партизанской бригады Ивану Петровичу Иванову, проживающему в д.Мостище. В 17 лет он вступил в ряды партизан, за мужество и героизм неоднократно был представлен к наградам, но в условиях военного времени документы о награждениях затерялись. Сегодня, благодаря стараниям многих людей, награда нашла своего героя и была торжественно вручена Ивану Петровичу.

На центральной площадке праздника впервые был открыт зал кинохроники,  где за время праздника побывали более 200 человек. Они смогли посмотреть фильм о Кургане Дружбы, кадры документальной хроники о партизанах,  действующих в годы войны на этой территории. Посетители кинозала смогли узнать, что первая встреча ветеранов на этом месте произошла в 1959 году, а Курган Дружбы был воздвигнут в 1962 году. В годы войны были созданы многочисленные партизанские отряды по всей стране, но только наш партизанский край называется Братским.

Вернемся на митинг. Диктор обращается к присутствующим со словами: «Почтим память погибших минутой молчания…»

Минута молчания сменяется церемониалом возложения гирлянд воинской Славы и цветов к мемориалам. На территории России это памятник Марии Пынто - секретарю Себежского райкома комсомола, партизанской разведчице. На территории Белоруссии – памятник комсомольцам- подпольщикам деревни Прошки Освейского района. В Латвии – памятник Герою Советского Союза, отважному партизану и подпольщику Иманту Судмалису. 

Свободный проход на территорию Латвии закрыт. Однако в такой праздник пограничники двух государств сделали исключение и на некоторое время приоткрыли государственную границу. С одной и другой стороны к центру моста шли представители  Латвии и России и несли корзины с цветами. В этот момент ветераны, официальные лица, гости выстроились вдоль государственных границ по двум берегам реки Неверица и в полной тишине наблюдали за происходящим. Когда цветы были переданы, пограничный караул вернулся на свои позиции, а государственная граница вновь оказалась «на замке», оба берега реки запели «Катюшу». Эта песня эхом понеслась над рекой, и стало ясно, что воздух Победы невозможно разделить никакой границей, так же, как стереть память и чувство братства боевых товарищей, которые сражались на этой земле под одними знаменами и проливали кровь за общую Родину.

Продолжились торжественные мероприятия праздничным концертом, с участием артистов из г. Пскова. В исполнении заслуженной артистки России Марины Курчавовой прозвучали известные песни военных лет. Хореографический ансамбль «Русские узоры» смог порадовать зрителей своей необыкновенной легкостью и грациозностью.

По завершении концерта ветераны были приглашены на Костёр Дружбы, где для них работала полевая кухня. Право зажечь костер было предоставлено ветеранам войны, партизанам Себежского и Верхнедвинского районов А.М.Клубковой и В.В.Дощенок.

Проходят годы, уходят в историю даты. А место встречи на Кургане Дружбы вот уже 54 года подряд является символом дружбы людей разных национальностей, сражавшихся здесь вместе и победивших фашизм. Пусть еще много лет продолжаются эти встречи,  и молодое поколение всегда  помнит почему в первое воскресенье июля Курган Дружбы  принимает гостей.

Фото и текст 

Светланы Воронецкой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.