Газеты
Интервью

«Далёкая и загадочная Арктика»

17 июля 2013
Арктика – малоизвестное для нас место, окутанное туманным представлением о вечном холоде и снеге. Есть ли более загадочная и неизвестная точка на нашей планете. Герман Николаевич Москвитин – человек, родившийся в г. Себеже, может рассказать нам об этом отдаленном уголке планеты, ведь он работает там.

- Герман Николаевич расскажите, что сподвигло Вас отправиться в Арктику?

- Детская мечта, жажда исследований и открытий в самой недоступной точке планеты. Хотелось покорить ее. Недосягаемее  наших станций «Восток» и «Прогресс» только «Полюс недоступности», который расположен в 1000 км от станции «Восток».

- Сколько времени Вы там работаете и когда началась Ваша первая экспедиция?

8 ноября 2011 года началась моя первая экспедиция. До Антарктиды мы добирались 58 суток и 25 декабря 2011 года прибыли на станцию «Прогресс». Соответственно, отработал  я там около 2 лет.

- Вернетесь туда еще?

- Да. Обязательно. Арктика очень сильно затягивает. Стоит один раз там побывать и тебе все время хочется  вернуться. Попав туда, понимаешь, что уже не сможешь жить без нее!

- Герман Николаевич, расскажите, чем занимаются на этих станциях?

- Станция «Восток» находится над реликтовым озером, которое по своей площади превосходит озеро Байкал. В водах этого озера присутствуют формы жизни, которые были на земле около 70 млн. лет назад. Научно-исследовательская работа станции была направлена на то, чтобы из под слоя льда толщиной 3648 м достать воду и изучить ее на наличие в ней жизни. Бурение льда происходило в течении 30 лет. 5 февраля 2012 года в 21.00 произошло проникновение снаряда в воды озера. Помимо изучения озера происходят другие исследовательские работы, астрономические наблюдения и т.д.

Станция «Прогресс» обеспечивает доставку продовольствия и всего необходимого для жизни и работы станции «Восток» (ведь долгое время в году  она, попросту, недоступна).

- Чем занимаются на станциях во время зимовки?

- Во время зимовки на станциях остаётся немного людей. На станции «Прогресс» – около 25 человек, а на станции «Восток» – 13. Во время зимовки работники этих станций занимаются подготовкой к следующему сезону. Проверяется вся техника. Ну и, конечно, каждому человеку нужен отдых.

- Герман Николаевич, а как происходят походы на станцию «Восток»?

- Продолжительность похода - 1 месяц. Расстояние от станции «Прогресс» до станции «Восток» и обратно составляет 3000 км. Некоторые трудности вызывают природные условия, там резко ощущается недостаток кислорода.

В походе участвует 14 человек. Идем от станции в 2 смены, по 12 часов каждая. Добравшись до станции «Восток» и доставив им все необходимое,  мы забираем мусор и отдохнув 1-2 дня отправляемся в обратный путь на станцию «Прогресс».

- Мало кто знает, что в Арктику был доставлен флаг Себежского района. Расскажите как это произошло?

- Я родился в Себеже и мне очень хотелось, что бы мой родной город поучаствовал в том, что происходит в Арктике. Первое свое письмо в Администрацию я написал в 2011 году и в Арктику были отправлены 2 флага Себежского района. Один  из этих флагов установлен в 50 км. от станции «Восток», а второй флаг побывал на двух станциях  и возвращен обратно в город.

- Герман Николаевич, что бы Вы хотели сказать напоследок нашим читателям?

- Об Арктике можно рассказывать часами, и это только малая толика того, что можно рассказать о таком удивительном месте. Но самое главное, что мне хотелось бы сказать, – не переставайте мечтать. Мечты сбываются, нужно, конечно, стремиться к своей цели, не пасовать перед трудностями и не опускать руки, все обязательно получится! Нет ничего невозможного!

Фото И.Бабенко, 

текст Юлии  Булановой

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.