Газеты
наше интервью

Я б в кондитеры пошёл, пусть меня научат!

8 августа 2013
•••И научат! И прямо в Порхове. В нашем профессиональном училище. Давно мы уже не писали о нём, а ведь оно работает и продолжает обучать молодых людей различным специальностям. О том, как и чем живет порховское училище, мы расспросили его директора Александра Петрова.

 – Александр Владимирович, в следующем году ваше училище будет отмечать 30-летний юбилей. Но это тема отдельного разговора. А пока расскажите, пожалуйста, каким профессиям сейчас обучаются у вас парни и девушки и какие условия для обучения вы им предоставляете? 

– В нашем училище сейчас можно получить специальности «Тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства», «Повара-кондитера» и «Продавца, контролёра-кассира». Срок обучения по программам начального профессионального образования – 2 года 5 месяцев. 

Кроме того, в коррекционной группе овладеть профессией «Повар» могут теперь и инвалиды. Срок обучения для них – 1 год 6 месяцев. Обучение, проживание в общежитии и питание в столовой училища бесплатные. Что касается питания, то для сирот оно трёхразовое, остальным учащимся предлагается только обед. 

У нас также могут повысить свою квалификацию механизатора или водительскую категорию и те, кто  уже трудится на производстве. Это можно сделать на платных курсах в течение одного-трёх месяцев. 

 – Учиться к вам приходят в основном ребята, окончившие 9 классов школы. Как говорится,  непоседы и шутники ещё те. Какие же результаты они показывают по окончании обучения? 

 – Вполне удовлетворительные. К примеру, в 2011– 2012 учебном году независимую аттестацию прошли 17 наших выпускников по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».  

В результате 18% выпускников получили оценку «отлично», 35% – оценку «хорошо» и 47 % – «удовлетворительно». Показатель среднего балла на протяжении последних трёх лет относительно стабилен и держится на уровне «3,6». Это неплохой результат для учащихся ПУ. 

 – Чтобы давать хорошее образование, надо иметь и хорошую материально-техническую базу. У вас в училище она какая? 

 – Наше училище располагает учебным и общественно-бытовым корпусами с общежитием на 154 места. У нас есть 6 кабинетов по общеобразовательным дисциплинам, 6 кабинетов по предметам профессионального цикла, 4 лаборатории, есть мастерская, компьютерный класс с проектором мультимедиа в отдельном кабинете, спортивный и актовый залы, большая столовая, стрелковый тир, тренажёрный зал и учебный полигон площадью 3600  кв. м  с помещениями для хранения техники. 

Для учебных целей используются 4 грузовых автомобиля и 8 тракторов, а также и другое оборудование. Всего на балансе училища находится 21 единица автотранспортной техники и 35 единиц прицепного инвентаря. В общем, хозяйство у нас внушительное, как видите. 

 – Да, соглашусь. Завхоз училища Владислав Дорофеев показал мне классы, актовый зал и другие уголки вашего учебного заведения. Приятно пахнет краской в уже отремонтированных помещениях. Вполне уютно выглядят комнаты общежития, кафелем блещет туалет. Но бытовая мебель явно уже требует замены, а учебное оборудование и наглядные пособия, как мне показалось, соответствуют юбилейному возрасту самого училища… 

– Конечно, всё это наше хозяйство давно нуждается в капитальном ремонте, обновлении технического парка и учебного оборудования. Однако при нынешнем финансировании училища приходится только поддерживать на плаву то, что имеем на данный момент. 

Проблем в этом плане хватает с избытком. Но пытаемся их решать. Например, в этом году мы планируем установить в общежитии новые холодильники и электроплиты. 

– А дальнейшую судьбу выпускников вы анализируете? Им есть куда идти работать? Какие проблемы возникают у молодых специалистов при их трудоустройстве? 

 – Я думаю: тот, кто хочет, работу всегда найдёт. Хорошие трактористы, повара и продавцы нужны во все времена. В области, например, сейчас создаются новые современные агрокомплексы. Это в Бежаницком, Новосокольническом и Великолукском районах.  А в Логовино Порховского района два года тому назад была построена ферма по новейшим европейским стандартам. 

В конце 2012 года в области была потребность в 246 трактористах. Но уже в этом году 19 работодателей изъявили желание всё же пригласить к себе 11 иностранных специалистов. Мотивация примерно такая: старение отечественных кадров, низкий уровень их профессиональной подготовки, нежелание нашей молодёжи работать на селе.

Проблемы при трудоустройстве выпускников, конечно, пока имеются. Причины на этот счёт бывают разные. Одной и главной из них является обучение будущих специалистов на устаревшей материально-технической базе. В связи с этим они не могут сразу работать на современных тракторах и сельхозмашинах. А передовые фермерские хозяйства и частные лица закупают теперь в основном иностранную технику. 

Немаловажно и то, что не все хозяйства могут предложить своим работникам достойную заработную плату. Вот и получается, что выпускники стараются устроиться в какие-то коммерческие организации, уезжают в крупные города или другие края. Но я убеждён: та специальность, которую они приобрели в нашем училище, им обязательно пригодится в жизни. 

– Давайте расскажем тем, кто считает так же и кто ещё пока не определился с выбором учебного заведения, какие правила приёма действуют у вас на сегодняшний день. 

– Приём у нас проводится на основе собеседования, при этом необходимо представить такие документы: свидетельство о рождении или паспорт (копия), документ об образовании, четыре фотографии размером 3х4, страховое пенсионное свидетельство (копия), медицинский полис (копия), заявление о приёме на учёбу. Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. 

Думаю, все знают, где находится училище: г. Порхов, ул. Плеханова, д. 8 (возле отделения Сбербанка). 

Приходите к нам учиться! 

Интервью подготовил

Валерий ИВАНОВ

Фото из архива ПУ      

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».