Газеты
Сельское хозяйство

В минувшие выходные специалисты провели 40 рейдов по торговым точкам в целях профилактики АЧС

14 августа 2013
За период с 9 по 11 августа проведено 40 рейдов с целью проверки рынков и мест торговли животноводческой продукцией в нескольких районах и г. Великие Луки.

В Псковской области новых случаев заболевания животных африканской чумой свиней не выявлено, сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора.

За период с 9 по 11 августа проведено 40 рейдов с целью проверки рынков и мест торговли животноводческой продукцией в нескольких районах и г. Великие Луки. В результате выявлено 2 нарушения реализации мясных и колбасных изделий без ветеринарно-сопроводительных документов. На ветеринарно-по лицейских постах за это время досмотрено 472 автотранспортных средства. На ветеринарно-полицейских постах в Куньинском и Локнянском районах задержаны 2 автомашины с фуражным зерном из Ленинградской и Липецкой областей без ветеринарных сопроводительных документов. Оформлены протоколы об административном правонарушении.

В соответствии с планом мероприятий по предотвращению распространения АЧС на территории области изымаются дикие кабаны. Для исследования на африканскую чуму свиней в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» доставлено для исследования 106 проб материала от домашних свиней и диких кабанов, 76 из них дали отрицательный результат, в работе остается 30 проб.

Среди местного населения проводится просветительская работа: распространяются памятки, в том числе с информацией о признаках проявления африканской чумы свиней. Продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, проводится подворный обход населения.


В Куньинском районе фонд «Земляки» пришел на помощь погорельцам и матери-одиночке
5 апреля 2018
Ветеран труда Лидия Ивановна Кузнецова перед новым годом оказалась буквально на улице - 30 декабря сгорел ее дом, расположенный в деревне Засеново Куньинского района. В огне погибло и все имущество. Пенсионерка, ее дочь и внук остро нуждаются в поддержке, ведь новое жилье стоит денег.
Открытое пространство
5 апреля 2018
В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполняется 100 лет. Миллионам подростков, детей дополнительное образование помогло раскрыть свои дарования, таланты, обрести вкус к творчеству, сделать первые шаги к будущей профессии.
Будьте здоровы!
5 апреля 2018
С середины прошлого месяца в Псковской области сложилась сложная эпидемиологическая обстановка. В период с 19 по 25 марта суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемиологический порог для совокупного населения на 23,2%, среди детей до 2 лет – на 15,5%, среди взрослого населения 15 лет и старше на 44,5%. В возрастной структуре больных на детей до 14 лет приходилось 61,9% случаев.
«ГТРК «Псков» приглашает жителей Псковской области стать участником проекта, посвященного Дню Победы «Дед, я тебя помню!»
5 апреля 2018
Проект ГТРК «Псков» «Дед, я тебя помню!» нацелен на сохранение исторической памяти, семейных ценностей и преемственность поколений.
«Дети России – 2018»
5 апреля 2018
В Псковской области с 1 апреля стартует первый этап Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018», который продлиться до 10 апреля текущего года. Акция традиционно проводится Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.
Неделя детской и юношеской книги–2018 «КНИЖНАЯ РАДУГА»
5 апреля 2018
Вот и подошла к своему завершению очередная Неделя детской книги. В 2018 году Неделя прошествовала по стране уже в 75 раз.