Газеты
колонка редактора

А кому-то быть щедрым нетрудно...

15 августа 2013
Однажды я наблюдала такую кратину. К нищенке, сидевшей около одной из псковских церквей, подошла женщина, на вид ничем не богаче той, что просила подаяние. Подошла, достала кулёчек, в который были засунуты деньги – бумажные и монетки, достала горсточку, высыпала в банку просящей, потом вздохнула, открыла пакетик свой полностью и ссыпала всё, что там было...

 ссыпала всё, что там было... 

   – А себе, что, не оставила ничёво, что ли? – прошамкала нищенка...

  – Да бери уж, я перебьюсь...

  Я таких людей знаю. Вот таких – без гроша за душой, не наживших за всю жизнь ничего, кроме болезней, но при этом умудряющихся быть поразительно щедрыми... У них нет на белый хлеб себе, но всегда найдётся тысяча-другая, чтобы добавить внучке на новый мобильник. Они будут экономить и ходить пешком, а не ездить на автобусе, не говоря уж о такси, но пожертвуют на строительство церкви. Они забудут, что такое пить чай с сахаром, но всегда остановятся около нищего и подадут ему...

  Они другие, эти люди. Не такие, как все. Я знаю одну семейную пару, которая покупает самые дешёвые сосиски, что есть только на белом свете, но ежемесячно отправляет с пенсии деньги в разные детские дома. На все укоры в их адрес, мол, позаботьтесь о себе сначала, отвечают незатейливо: «Да нам-то уже куда, вот деткам тем денежки-то нужнее. Свои дети все выросли, разбогатели, им помощь наша не нужна. А как же мы помогать-то не будем? Не убудет от нас...»  

  А один, ещё довольно-таки молодой мужчина, между прочим женатый и воспитывающий двоих дочерей, каждые полгода перечисляет какие-то средства, совсем небольшие, когда – тысячу, когда – полторы, в фонд, занимающийся проблемами детей с генетическими отклонениями. Доход у его семьи небольшой, да и дети подрастают: мало разве им всего надо... А он всё равно перечисляет деньги в тот самый фонд. Кстати, жена об этом не знает. 

  А всё потому, что однажды он ехал в поезде в Москву с двумя такими мальчиками из детского дома. Их отклонения очень были заметны, и мальчишки выглядели не так, как все остальные дети, и очень этого стеснялись, потому что все откровенно пялились на них – кто-то с жалостью, кто-то с неприязнью... Воспитатель, что сопровождала их, рассказала истории этих двух брошенных человечков. У обоих приличные родители, вполне вменяемые люди. Но вот только возиться с детьми с отклонениями не захотели, как будто не сами же родители и виноваты в этих отклонениях. Отказались от детей, потом родили себе других, здоровых... Пока ехали в поезде, мальчишки того мужчину всё пытались папой назвать и просили взять к себе хотя бы на денёк, чтобы он их за ручку сводил в парк поесть мороженого и покататься на качелях. Мол, пусть все увидят вокруг, что он их отец и их не стыдится, тогда и другие тоже стыдиться не станут...

  Мужчина тот чуть не плакал тогда, всё это слушая. Говорит, еле до Москвы доехал, ночь не спал, так перевернули ему душу эти дети. Теперь вот изредка помогает им, чем может...

Это, правда, наверное, трудно, очень трудно – при нашей вечной погоне за материальными ценностями, желанием как можно удобнее и богаче устроить свою жизнь быть щедрым, причём бескорыстно щедрым, но этому надо учиться!

Руслана Рысцова

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».