Газеты
Информация

Они живы пока мы помним

13 сентября 2013
День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, тех, которые погибли в результате гигантского, человеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода, страдали и несли страшные потери за прихоть нацистов. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на второе сентябрьское воскресенье.

Не траурный мрамор, 

не скорбный гранит,

Не статуй и стел миллионы – 

Лишь память людская 

на век сохранит

Те муки, и слезы, и стоны.

Не может быть кто-то 

превыше других,

И это доказано жизнью!

И значит, сегодня мы 

вспомним о них – 

О павших, о жертвах 

фашизма…

День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, тех, которые погибли в результате гигантского, человеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях,  от болезней и голода, страдали и несли страшные потери за прихоть нацистов. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на второе сентябрьское воскресенье.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах. Идеология нацизма принесла разрушения как тем, кто ее вскормил, так и тем, кто ей противостоял. Более полувека назад огромную нацистскую машину удалось остановить и  разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.. Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ. Во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными братскими могилами.

Вспоминая эти страшные события, хотелось бы немного строк посвятить концлагерям, ведь огромное количество людей погибло именно в них. Во время второй мировой войны на оккупированных Германией территориях были построены концлагеря. Эти лагеря смерти были предназначены для содержания военнопленных и уничтожения огромного количества людей. Фашисты все время работали над усовершенствованием технологий массового истребления людей. Над жертвами Холокоста фашисты проводили ужасные, бесчеловечные медицинские эксперименты, которые чаще всего приводили к смерти. Все эти зверства продолжались до самой капитуляции Германии. Первый концентрационный лагерь был построен в Германии в 1933 году, а в 1937 году был построен печально известный концлагерь Бухенвальд.

Во вторую мировую войну было втянуто в общей сложности 61 государство и более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а также на  обширных акваториях Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов. В ходе войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший около 27 миллионов человек. Страшно даже представить, что пережили люди за годы войны, сколько боли и мук они вынесли. Нам, людям, которые о войне знают лишь  из школьных учебников и рассказов старшего поколения, сложно даже представить, что весь этот ужас действительно происходил, поверить в то, что фашисты могли быть настолько кровожадными и бессердечными.

Более 65 лет прошло с тех пор, когда совместными усилиями стран Антигитлеровской коалиции и в первую очередь СССР был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Вторая мировая война по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных.

По материалам СМИ

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).