Газеты
Колонка редактора

Борьба с распространением АЧС не теряет актуальности

26 сентября 2013
Напомним, случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) были выявлены не только в Псковской области. Еще задолго до ее «прихода» в Невельский район это опасное заболевание фиксировалось в десятках российских регионов, в том числе в соседних Тверской и Смоленской областях.

О. Герасимова

 В начале нынешнего лета стало известно о вспышке АЧС в приграничных  районах Белоруссии, и уже с 22 июня на границе у деревни Лобок был  выставлен круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, и введены  меры по ограничению  ввоза на территорию Псковской области животноводческой продукции. Такие же посты появились на границе с Белоруссией у деревень Клястица и Клиновое.

  -Разъяснительная работа с населением в нашем районе проводилась задолго до возникновения АЧС, и когда  в д. Синютино пал поросенок, хозяин сразу же сообщил нам об этом, - говорит начальник станции по борьбе с болезнями животных В.А.Посадский. – Были взяты пробы на лабораторные исследования.  К сожалению, диагноз АЧС подтвердился, и сразу же, то есть с 19 июля этого года, указом губернатора Псковской области был введен карантин. Были созданы две карантинные зоны: первая в радиусе 5 километров от места выявления заболевания,  вторая в радиусе 100–120 километров. После выявления болезни в первой зоне были уничтожены все свиньи в соседних хозяйствах, после чего продезинфицированы свинарники, у павших свиней взяли пробы крови и тканей, затем трупы животных были сожжены. Результаты взятых проб показали отсутствие в них вируса африканской чумы свиней. Кстати, как выяснилось, поросенок в деревне Синютино заразился через корм, ввезенный неустановленным частным продавцом с территории Беларуси.

-В первой угрожаемой зоне были выставлены три поста: на дорогах у ДЭУ-З,  в деревнях Васильково и  Барканы,- рассказывает В.А.Посадский. -Вместе с ветработниками  круглосуточно дежурили сотрудники ГИБДД и охранного предприятия свиноводческого комплекса. Надо отдать должное, все подошли к делу с высоким чувством ответственности. 

    На период действия карантина в зоне эпизоотического очага были запрещены ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы, а также сырья животного происхождения, вывоз с территории продукции растениеводства, торговля животными и продуктами животного происхождения. Жестко пресекалась несанкционированная торговля мясными изделиями в городе. Одним словом, все карантинные меры были приняты  в полном объеме, и это способствовало тому, что  новых  случаев АЧС в Невельском районе не возникло. 

 -К тому моменту, когда Псковская область оказалась в кольце территорий, зараженных африканской чумой свиней, наша ветстанция располагала всем необходимым для работы в случае возникновения очага,- говорит В.А.Посадский. – К примеру, еще год назад мы приобрели 50 комплектов одноразовых костюмов. Вторую партию закупили уже нынче, в целом их имелось 200 штук, так что все были обеспечено спецодеждой.

  За  время карантина с 19 июля по 27 августа по посту Барканы было досмотрено 1316 единиц автотранспорта, на посту у ДЭУ-3 – 2308 автомашин, на посту у д. Васильково -  2718 автомашин.  На территории Невельского района проведено 17 крупных сходов граждан, помимо этого, было еще много личных встреч с населением, потому что у людей возникало очень много вопросов, ведь с такой ситуацией они столкнулись впервые. За период карантина по местам торговли проведено 17 рейдов по выявлению нарушений.

  -Ежедневно к 9 часам утра  к началу совещания  у главы района проводился сбор информации  о ситуации на местах, - продолжает В.А.Посадский. - Шел мониторинг по частным подворьям, где содержатся свиньи: в девяти дворах было взято 33 пробы от поросят для исследований. Проводился мониторинг  по Великолукскому свиноводческому комплексу. Оттуда  за период карантина отправлено 120 проб селезенок на выявление АЧС и 20 проб крови от товарных свиней. Везде результат отрицательный.  

  Также в область было отправлено 35 проб селезенок  от диких кабанов. Помимо этого, осуществлялась довакцинация свиней против классической чумы. Первоначально эти мероприятия у нас проводились в июле, еще до вспышки АЧС, а в период карантина привито 49 голов свиней в 28 дворах.

 За период карантина на посту Лобок было досмотрено 1709 единиц автотранспорта,  выявлено 75 нарушений, уничтожено 130 кг сомнительной мясной продукции, а  на посту Клиновое пресечена попытка ввоза на территорию Псковской области партии сала и колбасы из Украины общим весом в 200 килограммов. 

  27 августа в первой угрожаемой зоне посты были сняты, но в настоящее время они еще функционируют в Лобке, Клиновом и Клястице. Расслабляться нельзя. 16 августа вирус африканской чумы  свиней был обнаружен в одном из частных подворий в деревне Церковище Усвятского района, где также проводятся мероприятия, направленные  на  локализацию очага, и  на территории Усвятского, Невельского, Куньинского, Себежского, Опочецкого, Великолукского, Новосокольнического районов  по-прежнему действуют ограничения, связанные с недопущением распространения африканской чумы свиней.  


Пришла пора - звенят звонки!
31 августа 2017
Этот праздник свое название получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. И выделяется он в череде будней своей яркой и пестрой красотой.
Андрей Турчак призвал глав шести районов не нарушать консолидированного решения о снижении ставок налога для садоводов
30 августа 2017
Об этом глава региона заявил на очередном совещании с руководителями муниципальных образований 25 августа.
Псковские студенты успешно прошли производст венную практику на Великолукском агропромышленном холдинге
30 августа 2017
В августе 2017 года лучшие псковские студенты сельскохозяйственных учебных заведений завершили практику на ведущих агропромышленных предприятиях России: Великолукском мясокомбинате и Великолукском свиноводческом комплексе.
Псковская делегация приняла участие в открытии выставки «Агрорусь-2017»
31 августа 2017
От имени Псковской области участников выставки приветствовал заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.
По поручению Андрея Турчака пострадавшим от стихии в Псковской области будет оказана помощь
30 августа 2017
По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от стихии, произошедшей 23 и 24 августа, будет оказана помощь из резервного фонда администрации региона. Об этом 25 августа глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.