Газеты
Здоровье

Нам нужна здоровая Россия!

1 октября 2013
Под таким названием прошёл районный слёт – соревнования в рамках областной антинаркотической акции «Наш выбор – жизнь!». 21 сентября в 10 часов на Центральном стадионе города Себежа собрались команды, участвующие в соревнованиях, болельщики и просто жители района. Открыли слёт – соревнования выступив перед собравшимися, первый заместитель главы Администрации Себежского района Николай Ильич Ковалёв, начальник отдела образования Валентина Александровна Даниленко, директор БУ «Молодёжный центр Себежского района» Дарья Викторовна Козьякова и начальник отдела по физической культуре и спорту Администрации Себежского района Георгий Семёнович Наку.

Целями и задачами соревнований было определено воспитание у молодёжи здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта, как важного средства всестороннего развития и воспитания молодёжи, создание условий для воспитания чувства коллективизма и ответственности, профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании и алкоголизма среди молодёжи. 

В слёте – соревнованиях «Нам нужна здоровая Россия» приняли участие команды от техникумов района, училищ и школ. Численность команд должна была составлять 15 человек и обязательным условием было присутствие в них девушек. В судейскую коллегию вошли представители Администрации Себежского района и общественности. Главным судьёй соревнований стал Георгий Семёнович Наку.

Всего в соревнованиях приняло участие 8 команд. Им было предложено пройти 5 конкурсов, по результатам которых и были выявлены победители. Первым конкурсом, представленным для участников соревнований, стала легкоатлетическая эстафета. Команда, состоящая из 4 человек, должна была за минимальное время преодолеть дистанцию 4 х 100 метров. Вторым конкурсом стала силовая гимнастика. Состав команды – 2 человека (парень и девушка). В течение одной минуты парень должен был совершить максимальное количество подтягиваний на перекладине, а девушка – как можно больше поднятий туловища из положения лёжа на спине за то же время. Отжимания стали третьим конкурсом. От каждой команды принял участие один парень. Молодым людям давалась одна попытка, пауза между повторениями не должна была превышать 3 секунд. Четвёртым конкурсом, предложенным для выполнения командам, стала «Комбинированная эстафета». В состав команды входило 3 человека (2 девушки и 1 парень). Девушкам нужно было попеременно перекладывая два обруча и ступая в них двумя ногами пройти предложенное расстояние. Следующая участница проходила ту же дистанцию, перепрыгивая через скакалку. На третьем этапе этой эстафеты парень вёл хоккейной клюшкой теннисный мяч. 

Но самым интересным стал конкурс «Домашнее задание». Все участники очень креативно и талантливо подошли к его выполнению. Зрителям и болельщикам были представлены спортивные и музыкальные номера, в подтексте которых читался призыв к здоровому образу жизни и любви к спорту. 

Между конкурсами на сцене со своими номерами выступали творческие коллективы Себежского района. Благодаря выступлениям коллективов «Рассыпуха», «Полонез», КДК «Бригантина», и сольным номерам юных участников, мероприятие стало не только спортивным но и музыкальным. 

Но вот праздник подошёл к концу, и пришло время награждения участников и чествования победителей. Результаты распределились следующим образом: на 6 месте - Себежский сельскохозяйственный техникум, пятое место заняла Кузнецовская средняя общеобразовательная школа, четвёртое место разделили между собой СПУ №1,  Себежская средняя общеобразовательная и Себежская основная общеобразовательная школы. Участникам были вручены дипломы и памятные призы. Почётное третье место заняла команда Идрицкого сельскохозяйственного техникума, второе место получила команда Сосновоборской средней общеобразовательной школы, а первое место заняла Идрицкая средняя общеобразовательная школа, показав отличный результат и хорошую командную подготовку. Победителям были вручены почётные грамоты и памятные призы. 

Все участники и гости мероприятия остались довольны соревнованиями и выражают надежду, что они станут традиционными в нашем районе.  Во время, когда нашу молодёжь подталкивают ступить на неверный путь, очень важно чаще проводить такие мероприятия, что бы показать им, что гораздо лучше заниматься спортом, чем убивать своё здоровье, употребляя наркотики и алкоголь. 

Приятно видеть, что очень многие жители нашего района сделали выбор в пользу здорового образа жизни!

Фото и текст 

Юлии  Булановой

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).