Газеты
Благоустройство

Стоит только начать

9 октября 2013
Наступила чудесная осенняя пора: природа старается принарядиться, не жалея красок. Но сегодня хочется сказать не о красоте природы, а о красоте человеческой щедрости и доброте. Тому пример субботний день.

5 октября состоялся субботник на набережной Себежского озера. Активное участие в нем приняли работники районной Администрации. Общими усилиями они привели в порядок всю территорию набережной, убрали опавшие листья, мусор, навели порядок возле памятника Зиновия Гердта.

Есть одно известное выражение, что все новое – хорошо забытое старое. В былые времена субботникам отводилась  важная роль. Люди регулярно убираем территории предприятий, учреждений, наводили порядок на улицах города и в парках.

Наведения порядка в городе, эта тема в нашем районе актуальна в любое время года. Мы хотим, чтобы наш город был красивым, чистым и зеленым постоянно, для этого необходимо поддержать инициативу Администрации района по наведению порядка вокруг своих домов и на улицах, где живете. Будем надеяться, что субботники станут традиционными, стоит только начать.

Текст и фото Антонины  Ореховой


Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.