Газеты
повод подумать

Псковских детей будут лечить московские врачи

11 октября 2013
В детской областной больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии». С докладами выступили ведущие специалисты Российской детской клинической больницы . Как отметил главный врач больницы, профессор, доктор медицинских наук Николай Ваганов, «ценность этих выступлений в том, что это не учебники, а основанные на многолетнем личном опыте заключения». Cпециалисты РКДБ познакомили псковских педиатров с передовыми способами и методами лечения, применением современных медицинских препаратов и тактикой ведения пациента. Подобные конференции проводятся в разных городах России, но в Псков бригада столичных докторов приехала впервые.

Наша детская больница показалась им «не самой большой», но имеющей «очень хорошую материальную базу», особенно главврач РКДБ отметил прекрасно оснащённый консультационно-диагностический центр. В отличие от Российской детской клинической больницы, на базе которой работают 17 кафедр трёх медицинских вузов, псковская детская больница осуществляет свою работу без поддержки университета и научно-исследовательского института, поэтому Николай Ваганов отметил кадровый вопрос главного медицинского учреждения детского здравоохранения Псковской области. Кадровая проблема означает и трудности в оказании помощи некоторым маленьким пациентам больницы, но и она была отчасти решена в рамках прошедшей конференции. Дело в том, что три года назад во взаимодействии специалистов главной детской больницы России с фондом «Дело жизни» родился хороший и нужный проект «Врачи едут к детям». Теперь столичные доктора оказывают консультативную помощь сложным пациентам региональных детских больниц и отбирают больных с серьёзными заболеваниями для госпитализации в столичную клинику. Регионы имеют право «заказывать» специалистов, и, по традиции, на подобные выезды отправляются лучшие врачи РДКБ.

Один из дней конференции был полностью посвящен консультативной работе. Псковская область «заказала» психоневролога, гастроэнтеролога, нефролога и эндокринолога. Последний из перечисленных не смог приехать, потому что заболел сам, но Николай Ваганов отметил, что с помощью телемедицины, которую врачам Псковской детской областной больницы только предстоит освоить (ни одного вида конференц-связи со столичными коллегами ещё не практиковалось), могла бы состояться консультация и этого специалиста. За 9 месяцев текущего года было зафиксировано 89 случаев обращения псковских врачей за помощью к столичным коллегам. В основном, они касаются госпитализации. Очень много в регионе сложных случаев заболевания малышей сахарным диабетом, на втором месте - онкогематология. Приём больных с последующей госпитализацией части пациентов были бесплатными.

В ходе конференции было принято решение о проведении в следующем году на базе Псковской областной детской больницы симпозиума главных врачей клинических лечебных учреждений более чем из 70 регионов России. Он состоится 3-5 июня 2014 года. В личной беседе с журналистами Николай Ваганов отметил, что заместитель Губернатора Вера Емельянова хочет пригласить к участию во встрече эстонских и белорусских докторов. Таким образом, возможно, встреча будет носить международный характер.

Наталья ИГНАТЕНКО.

[email protected]

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...