Газеты
Интервью

На благо Себежского края

15 октября 2013
12 октября московский учёный, историк-архивист, автор более 30 печатных работ по истории южной части Псковской области Николай Петрович Меньшов отметил свой тридцатилетний юбилей.

- Николай Петрович, прежде всего, примите наши поздравления с Вашим юбилеем и пожелания долголетия и крепких сил, что бы Вы приложили их на благо Себежского краеведения. Расскажите, пожалуйста, как Вы, житель Москвы прониклись любовью к нашему краю?

Спасибо за поздравление и пожелания! Вообще, что бы ответить на вопрос о том, почему житель столичного мегаполиса проникся любовью к провинциальному городку,  надо потратить немало времени, но я отвечу по возможности кратко. В стихотворении о Себеже псковского поэта и журналиста, уроженца шелонского края Ивана Васильевича Виноградова есть такие простые слова: «Кто хоть раз побывал под Себежем, Кто понять его душу мог,  Сохранит в своём сердце бережно Удивительный уголок.», наверное поэтому…Но,  конечно можно сказать и о том, что однажды, работая с документами Российского государственного военного архива, я обнаружил, что мой дальний родственник (муж двоюродной прабабушки) кинооператор А.А. Пуллин проводил свои отпуска в окрестностях Себежа. А вообще, история нашего пребывания на Себежской земле насчитывает уже не одно десятилетие.  В начале 1970-х годов мой дед, скульптор Владимир Яковлевич Меньшов, чьи работы есть в Себежском краеведческом музее, познакомился с красотами голубого озёрного края и приобрёл старый дом в предместье Себежа,  почти на берегу озера Ороно. Потом этот старый дом был снесён и на его месте был построен новый, в котором мы ежегодно проводим летние сезоны.

- Что для Вас Себеж?

Наверное, это место отдохновения после трудового года, а также некая духовная малая родина. Я приезжаю в Себеж уже почти тридцать лет, здесь я проводил время летних каникул со своей бабушкой по отцовской линии–Ольгой Константиновной,  здесь я провожу свои отпуска.  И каждый раз, когда покидаю его, когда разлучаюсь с ним на год, ощущаю как он дорог сердцу. Себеж, конечно, потрясает меня своей красотой, спокойствием и некоторой уравновешенностью. Когда долго живёшь здесь, то конечно это чувство может притупиться,  может уйти это ощущение сказочности. В обыденности привыкаешь и забываешь, что это– сказочная красота, красота по истине «небесного места на Земле». И по этому мы часто видим довольно неприглядную картину: засорённость улиц, дворов и набережной,  как говорится «что имеем–не храним…». Становится страшно за будущее наших детей,  ведь нам уже практически некуда поехать отдохнуть, а нашим детям и подавно скоро ничего не останется.

- Расскажите, пожалуйста, о своих творческих планах, чем Вы занимаетесь в настоящее время?

Вообще, как писал Маяковский, «планов громадьё». В настоящее время я занимаюсь подготовкой своего участия в ряде псковских областных краеведческих конференций,  в частности сейчас, в октябре будут проходить IV Псковские региональные краеведческие чтения, на которых я расскажу их участникам о важном источнике по истории храмов, располагавшихся на юге Псковской области – описании Могилёвской и Витебской епархии, относящемся к 1832 году. В этом источнике имеются описания 69 храмов Витебской губернии.  Над изучением этого источника я работаю уже почти год. А так, в планах исследовать довольно интересные вопросы из прошлого нашего города.

- Например ? 

Приведу два примера. У нас есть Петровская гора,  но доподлинно не известно был ли у её подножия сам ПётрI, потому что,  например, в документах фонда «КабинетПетра I и его продолжение» из Российского государственного архива древних актов нет каких – либо материалов,  которые бы говорили о стопроцентном пребывании императора на Себежской земле, в отличие от подтверждённого факта пребывания императора АлександраI. А второй пример - это подтверждение историческими источниками моей гипотезы о более позднем времени возведения храма во имя святой Троицы,  что на Замковой горе.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям Себежского края?

Прежде всего, здоровья и благополучия! Солнца и душевного тепла каждому дому,  а каждому сердцу – покоя! Также хотел бы пожелать неиссякаемого интереса к прошлому родного края,  к тем людям, которые могли бы рассказать о нём, например, к оставшимся в живых ветеранам боевого и трудового фронта Великой Отечественной войны. 

- Николай Петрович,  благодарим Вас за беседу. Надеемся, что и впредь не откажете нам в получении интересной информации по истории Себежского края, как говорится,  из первых уст.

Беседовала

Ю.Буланова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.