Газеты
Братья наши меньшие

Никаких мер принять нельзя

18 октября 2013
В стругах Красных резко увеличилось количество бродячих собак, представляющих опасность для жителей поселка.

За последние несколько недель в беседах со многими жителями Струг Красных неизменно всплывала тема резко увеличившегося количества безнадзорных собак в поселке. По виду животные в основном достаточно молодые, не истощенные. Возможно, это очередные «дачные любимцы». Горожане приезжают на лето в деревню, прикармливают местных «шариков» и «барсиков», но наступает осень, и подросший питомец оказывается ненужным – в городской квартире тесно, необходимо гулять каждый день, возможны проблемы с соседями. Куда проще оставить собаку, не особо задумываясь, как и где она будет зимовать. Или выпустить в населенном пункте, где побольше жителей, авось, кто сжалится и возьмет себе, хотя на самом деле происходит это достаточно редко.

А оказавшиеся ненужными животные сбиваются в стаи, перемещаются по улицам, нередко становясь на пути не только взрослых, но и детей, когда те идут в школу или возвращаются домой. Последнее беспокоит особенно. Ребенок, не имеющий достаточного жизненного опыта, не знающий, как обезопасить себя при такой встрече, может невольно спровоцировать животных и пострадать от их нападения. Бывает и так, что собака уже кем-то напугана или раздражена, тогда ей и не нужно дополнительных стимулов, чтобы напасть и укусить. И не важно, кто перед ней – ребенок или взрослый.

В законе Псковской области предусмотрена ответственность хозяев домашних животных, если они нарушают правила содержания собак, и те начинают представлять угрозу для окружающих. Но как быть, если хозяина нет или установить его невозможно? Тогда за безопасность граждан должна отвечать администрация поселения. Но и здесь все непросто. Глава администрации городского поселения «Струги Красные» Ксения Долгашева так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

– О том, что происходит, мне известно, но мы бессильны. Раньше достаточно было позвонить в Белгород, фирму по отлову, приезжала машина, и сотрудники фирмы отлавливали безнадзорных животных. Но прокуратура района обратилась в суд, и он вынес решение о незаконности такого способа. Поэтому никаких мер воздействия у администрации горпоселения теперь нет. Граждане могут обращаться напрямую в прокуратуру.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.