Газеты
наше интервью

За браконьерство можно сесть в тюрьму

22 октября 2013
Наше интервью – с охотоведом Порховского района Владимиром Беляевым, который знает всё не только об охоте как об увлекательном процессе, но и том, как этот процесс не превратить в преступление.

– Времена меняются, количество охотников увеличивается, средства для добычи зверя совершенствуются. Теперь процесс добычи зверя жёстко регламентирован, все правила расписаны, а браконьеров ждёт наказание, вплоть до уголовного. Так как же у нас дела, Владимир Алексеевич?

– Прежде всего, давайте определимся, что такое браконьерство. Это незаконная добыча охотничьих ресурсов. Под определение «браконьерство» подпадают следующие случаи: охота в неустановленный законом период; без надлежаще оформленных документов или с превышением квот на добычу; с использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом; с наземного или воздушного транспорта; в заповедниках и национальных парках; охота на исчезающие или редкие виды животных.

– А в нашем районе есть ли браконьерство?

– А где его нет? Но в нашем районе оно не носит массового характера. За последние два года было выявлено всего два случая. Правда, в силу определённых обстоятельств до суда дело не дошло.

– Какие это определённые обстоятельства?

–  Браконьерство – преступление из разряда труднодоказуемых и слабораскрываемых. В данных конкретных случаях доказательная база получилась слабой.

–  Это как в борьбе с коррупцией, когда взяточника надо взять с поличным?

– Вроде того. Только схватить браконьера за руку ещё сложнее.

– Какие же профилактические меры по предупреждению браконьерства вы принимаете?

– Есть такое понятие – нарушение правил охоты. Это прямой путь к браконьерству. Вот с нарушителями мы боремся. За прошлый и текущий год мною составлено 25 протоколов. Контроль ведётся постоянный. Только 5 октября, в день открытия охоты на кабана, я проверил 62 человека. Выявлено одно мелкое нарушение.

– Как вам удалось сделать столько проверок за день?

–  Они охотились коллективно – шесть коллективов. Поездить пришлось. А охотников-одиночек, как правило, получается проверить по 3 – 4 человека в неделю. Основной вид нарушений – охота без разрешения и без сопутствующих документов на хранение и ношение оружия. Даже если они у нарушителя есть дома, это с него ответственности не снимает. Документы на охоте всегда должны быть при себе.

– Какие наказания предусмотрены для нарушителей?

– Административный штраф от 500 до 4000 рублей в зависимости от характера нарушения. Попадёшься повторно – штраф от 4000 до 5000 рублей с конфискацией оружия или без таковой или лишение прав на охоту на срок от 1 до 3 лет.

– Вернёмся к браконьерству. Если факт всё-таки удастся доказать, какое наказание ждёт обвиняемого?

– Опять же всё будет зависеть от характера преступления и от решения суда. Теперь предельное наказание для браконьеров – до 3-х лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Для должностных лиц с использованием служебного положения – до 5-и лет со штрафом до 2-х миллионов. И в случае, когда речь идёт об организованной браконьерской группе, то это лишение свободы на срок от 5 до 7 лет и штраф до 2-х миллионов. Скажу больше: со вступлением в силу новых поправок в УК РФ уголовная ответственность наступает не только за незаконную добычу животных, а и за их приобретение, хранение и пересылку.

– Да, мало не покажется. А ещё вопрос: сейчас в районе 11 охотпользователей, другими словами, охотничьи угодья перешли в частное пользование. Как там дела? Зверя ещё не перестреляли?

– Чувствую иронию. Я вот что скажу: где хороший хозяин, там и дела идут хорошо. Не в их это интересах – истреблять зверя. К тому же  правила охоты, установленные законом, распространяются на всех. В обязанности охотоведа входит постоянный контроль за соблюдением правил охоты как пользователями, так и охотниками. Кроме того, охотников контролирует работник юридического лица, то есть пользователя, проще говоря, – егерь. Он имеет на это право, может даже составить акт о нарушении в соответствии с поправками в закон об охоте. Согласно охотхозяйственному соглашению, охотпользователь обязуется выдавать разрешения на добычу животных и путёвки в закреплённые угодья. Порядок выдачи и расценки каждый устанавливает на своё усмотрение, естественно, в сроки и в пределах норм добычи, установленные регламентирующими документами.  В общедоступные охотугодья разрешения выдаются государственными уполномоченными органами на весь сезон.

– Какая площадь этих угодий?

– 75 тысяч гектаров. Угодья расположены вокруг города, учитывая то, что большинство охотников – горожане.

– Спасибо за ответы. Желаю всем охотникам в вашем лице ни пуха, ни пера!

– К чёрту! 

Закон об охоте, если он будет соблюдаться на практике, довольно неплох. Так давайте его выполнять, чтобы такой увлекательный вид активного отдыха, как охота, был доступным не только для нас, а и для поколений, которые останутся после нас.

Подготовил Вл. КАЛИНИЧЕНКО
Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».