Газеты
Интервью

Дорожный патруль

25 октября 2013
Об аварийности на дорогах нашего района за девять месяцев 2013 года рассказывает старший инспектор ДПС Кабишев Андрей Владимирович.

- За первое полугодие 2013 года на улично-дорожной сети Усвятского района зарегистрированы 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Это меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (11 ДТП). 

В тоже время имеется тенденция снижения количества происшествий с погибшими, за прошедшие девять месяцев оно равняется нулю, а в прошлом году было 4 погибших в ДТП. Количество пострадавших  в дорожно-транспортных происшествиях -12 человек - не изменилось по сравнению  с аналогичным периодом 2012 года.  Зарегистрировано одно ДТП по вине водителя, находящегося в алкогольном опьянении. Как положительный момент следует отметить недопущение ДТП с участием детей.

- Говоря об обстановке на дорогах Усвятского района, давайте назовем наиболее аварийные их  участки, чтобы люди на них были поосторожнее.

- Большой аварийностью отмечена  автодорога   Ольша-Велиж-Невель, на которой зарегистрировано 3 ДТП, что, прежде всего, зависит от интенсивности движения: здесь наибольший поток автотранспорта. Также очагами аварийности являются автодороги Великие Луки-Усвяты, здесь зарегистрировано 2 ДТП, по одному  - на автодорогах Чурилово-Коровница, Усвяты-Дрозды и Прудище-Боброво.

- Есть ли дни недели, в которые наиболее высока опасность дорожно-транспортных происшествий?

- Согласно проведенному анализу наиболее аварийно-опасной является среда. За рассматриваемый период на среду приходится 3 ДТП, тогда как в остальные дни недели – по одному. 

- Говоря о наиболее опасных днях  и участках дорог, можно ли отметить наиболее опасное в плане аварийности время суток?

- Да, наиболее аварийно-опасные часы – с 6 до 12 и с 12 до 18, в эти часы зарегистрировано 3 ДТП. По одному – во временной  промежуток с 0 до 6 часов и с 18 до 24 часов.

- Какие меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий предпринимаются инспекторами ГИБДД на территории Усвятского района?

-  Благодаря принимаемым  мерам по профилактике дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев  2013 года на территории района инспекторским составом ГИБДД выявлено 632 нарушения Правил дорожного движения. По-прежнему, наибольшее число происшествий совершается в результате нарушения водителями транспортных средств скоростного режима - 227 нарушений. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечен 21 человек. За прошедший период за нарушение ПДД пешеходами 39 человек привлечены к административной ответственности. 

- С 1 сентября значительно возросли штрафы за нарушение ПДД? Похоже это один из способов воспитания русского человека. 

- С введением новых административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения особое внимание будет уделяться таким нарушениям, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, где ответственность предусмотрена в виде лишения водительского удостоверения со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Также перевозке детей без специальных удерживающих средств (детских кресел), где размер штрафа увеличился с 500 до 3000 рублей. 

Андрей Владимирович также обратился ко всем участникам дорожного движения с просьбой, быть внимательными и осторожными – не только во время управления автомобилем, быть взаимовежливыми как водителям, так и пешеходам.  Транспортное средство, к какой категории оно бы не относилось – это всегда источник опасности. Будьте внимательны, осторожны, неторопливы – это может спасти чью-то жизнь! 

А. Ходченкова

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.