Газеты
Благоустройство

Дом начинается с подъезда

12 ноября 2013
На страницах нашей газеты мы хотим затронуть вопрос о содержании подъездов в многоквартирных жилых домах. К этому нас подтолкнули сами жители города. Знакомые с интересом рассказывали, что своими руками одна из жительниц Себежа создала в своём подъезде райский уголок, привлекающий взгляд всех, кто в него заходит. Посмотреть на эту красоту отправилась и я. Честь и хвала людям, которые стремятся навести уют и порядок там, где живут.

На улице Матросова в доме под номером 5, в третьем подъезде я увидела творение рук жительницы этого дома Елены Николаевны Беловой. Этот факт ещё раз подтверждает, что Елена Николаевна (педагог по образованию) не боится делать добрые дела.

Жильцы этого дома справили новоселье в марте 1997 года. Как порядочные квартиросъёмщики они исправно платили определённую сумму за техническое обслуживание дома. А раз платили, то по праву и думали, что организация, собирающая деньги с жильцов, должна оказывать соответствующие услуги. Как оказалось, это были лишь слова.

За 16 лет эксплуатации дома стены в подъезде стали неприглядны, требовали косметического ремонта. Естественно, жильцы обратились в соответствующие инстанции за помощью. На протяжении долгого времени они ходили по кабинетам с просьбой оказать содействие в ремонте подъезда. Слушали обещания, но дело не двигалось с мёртвой точки. В ответ – тишина и бездействие.

В итоге, владельцы квартир дома 5 по улице Матросова стали самостоятельно вкладывать свои средства в ремонт и благоустройство дома. Ежемесячная сумма взноса составляла 200 рублей. Дом общий, значит надо руководствоваться правилами общежития, считают жильцы дома, и взяли всё под свой контроль. Выбрали главного казначея, которым стала Елена Николаевна Белова.

Надо сказать, что стены на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде отремонтированы лично Еленой Николаевной за собственные средства. То, что я увидела – это необыкновенная красота. В общем, есть над чем задуматься. За окном – проливной дождь, хмурая осенняя погода, что даже на душе становится тоскливо, а в этом подъезде на стенах буйство ярких красок, удивительная природа и пейзажи города Себежа. Как всё это начиналось, я поинтересовалась у свой собеседницы.

Ровно год назад, в осенние школьные каникулы стояла такая же мрачная, тоскливая погода и Елена Николаевна решила заняться благоустройством подъезда. Стенки очистила, где надо подштукатурила (до этого стены были бело-голубые). Чтобы приукрасить подъезд наша героиня выбрала то, что близко ей по духу и особенно дорого. Близок ей свой город, его богатая природа. Своё творчество и фантазию она проявила в этом благородном деле, благоустройстве подъезда. Начала с верхнего этажа от своей квартиры и дошла до лестницы первого этажа. За три дня на стенах появились красочные берёзки, полянки, пейзажи и живописные виды города. В планах у неё оформить стены всего подъезда. Необходимо лишь время, фантазия и краски. Елене Николаевне очень хочется, чтобы вокруг было красиво, чтобы глаз радовался.

«Сколько себя помню, я всегда хорошо рисовала. Эта тяга к изобразительному искусству осталась на всю жизнь», - рассказывает наша собеседница. И сегодня Елена Николаевна получает большое удовольствие от любимого занятия. Ведь её хобби приносит удовольствие не только ей, но и окружающим.

Как известно, театр начинается с вешалки, а наш дом – с подъезда. Очень приятно, что есть в нашем городе хороший пример,  когда в подъезде и цветочки на окнах, и ремонт достойный. Этот оазис красоты создала Елена Николаевна Белова.

Может быть, необходимо всем жителям многоквартирных домов заняться благоустройством своих подъездов. Впереди 600-летие города! В общем, есть над чем задуматься.

Фото и текст 

Антонины  Ореховой.


Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.