Газеты
Герои Отечества

Улица названа именем героя

20 ноября 2013
Бежаничане гордятся своими земляками - Героями Отечества. Один из них - Григорий Михайлович Стрепетов. Родился он в 1905 году в д. Коровино Бежаницкого района. До войны жил в г. Белове Кемеровской области, работал на цинковом заводе.

В Красной армии с 1941 года, на фронте - с сентября 1942. Во время войны гвардии лейтенант Г.М. Стрепетов командовал ротой 222 Гвардейского стрелкового полка 72-ой стрелковой дивизии 7-ой Гвардейской армии. Воевал на Степном фронте.

Звание Героя Советского Союза получил за подвиг, совершённый во время переправы через Днепр. В ночь на 26 сентября 1943 года Г.М. Стрепетов с несколькими бойцами в числе первых переправился через Днепр близ села Бородаевка Верхне-днепровского района Днепропетровской области и закрепился на рубеже.

За день группа Стрепетова отразила несколько вражеских контратак, истребила 70 гитлеровцев, уничтожила три станковых пулемёта. Перешла в контрнаступление и заняла траншеи противника за селом.

Указом Президиума Верховного Совета от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Стрепетову Григорию Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Два месяца спустя, 28 декабря этого же года, Г.М. Стрепетов погиб в бою у деревни Верблюжка Новгородковского района Кировоградской области на Украине. Там же был и похоронен. Григорий Михайлович имел и другие награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней.

Мемориальная доска установлена на цинковом заводе в г. Белове Кемеровской области. Его имя носят улицы в п. Бежаницы и в г. Белове.

26 октября т.г. исполнилось 70 лет со дня присвоения Г.М. Стрепетову звания Героя Советского Союза. Накануне этого дня на заседании клуба «Отечество» при Бежаницкой средней школе выступила сотрудник ИКЦ Философовых Н.В. Анисимова, которая рассказала старшеклассникам о подвиге нашего земляка Г.М. Стрепетова.

М. ИВАНОВА. 

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.