Газеты
Информация

Реформа в системе ЖКХ

21 ноября 2013
Председатель комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Михайлович Быстров провёл видеоконференцию, касающуюся нового проекта в системе ЖКХ.

Как отметил Дмитрий Михайлович, проблема капитального ремонта многоквартирных домов сегодня особенно актуальна. В жилищный кодекс внесены новые изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года граждане, проживающие в многоквартирных домах, должны будут ежемесячно вносить плату за капитальный ремонт жилья. Данная система, которую вводит государство, будет выстраиваться следующим образом: на территории региона будет формироваться региональный оператор в виде фонда (это будет некоммерческая организация), который будет аккумулировать платежи граждан со всей области. Поскольку этот фонд будет создан под учредительством Администрации области и Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ, то гарантом того, что средства никуда не пропадут и ремонт будет проведён является непосредственно государство.

Система будет выстроена таким образом, что за 25 лет будет произведён капитальный ремонт в каждом многоквартирном доме на территории Псковской области, который будет включён в программу. В первую очередь в систему попадут те дома, которые не были отремонтированы на момент приватизации первого жилого помещения и соответственно те дома, техническое состояние которых не соответствует нормам. 

После утверждения программы на 25 лет будут разрабатываться краткосрочные программы сроком на 3 или 5 лет. Соответственно, если граждане увидят свой дом в перечне ремонта, он гарантированно будет отремонтирован.

Что касается прозрачности этой системы, то можно сказать, что если гражданин сделает запрос, то в течение 5 дней он получит ответ о состоянии его личных платежей и общей суммы, то есть собственник жилья по запросу сможет увидеть совокупный и личный платежи. 

Стоит также отметить, что в РФ программы капитального ремонта жилья до настоящего времени не было.  

Что касается вопроса о том, будет ли государство  вносить какие-то средства в этот фонд, Дмитрий Михайлович пояснил, что финансирование зависит от бюджетного состояния того или иного региона. Не исключено, что в нашем регионе в фонд будут производиться вливания средств из бюджета. 

Ответственность граждан за неуплату будет абсолютно такая же, как и за неуплату платежей за воду или свет - это суд, его решение и работа судебных приставов. 

На заданный вопрос о том, как будут контролироваться организации, которые будут делать капитальный ремонт многоквартирных домов, Дмитрий Михайлович Быстров пояснил, что в штате фонда будут работать сотрудники, которые и будут заниматься непосредственно контролем, то есть можно сказать, что это будет на контроле государства. 

Также стоит отметить, что все платежи на капитальный ремонт являются целевыми и региональный оператор взять часть средств себе не сможет. Все деньги будут направляться только на капитальный ремонт. Содержание самого оператора будет проводиться за счёт бюджетных средств.

Нужно отметить и то, что под капитальным ремонтом подразумевается полный, комплексный ремонт. К тому же собственник сможет сам выбрать по мере необходимости ремонт той или иной части дома. Допустим, сумма, накопленная жильцами дома, позволяет сделать ремонт крыши, по данной системе это будет возможно. По закону собственник также сможет изменить состав работ. 

Д.М.Быстров пояснил, что гражданин  будет платить только за квадратные метры, находящиеся в собственности, про общее имущество ничего не говорится. И также он отметил, что после вступления в силу системы капитального ремонта, никаких платежей в строке «содержание» от управляющей компании быть не должно. За капитальный ремонт средства будет собирать только региональный оператор. Текущие платежи сохранятся. Те средства, которые были направлены на ремонт, граждане имеют право потребовать от управляющей компании. Нужно будет узнать, сколько  денег было собрано и потребовать либо их возвращения, либо проведение ремонта. Если ремонт будет проведён, региональные операторы эти работы зачтут, и граждане за них платить уже не будут.

На каждый многоквартирный дом уже должен быть сделан паспорт технического состояния, в который  включается год постройки, общая площадь дома и жилых помещений, информация о проводимых ранее ремонтах и многое другое. 

Что касается муниципального жилья, то платить будут не граждане, а собственник, то есть муниципалитет. 

Предполагаемая сумма платежа составит 7 рублей 22 копейки за 1 кв.м. Пока это предварительная цифра, и возможно, она поменяется. Она будет едина для всех плательщиков, не зависимо от сегодняшнего состояния жилья. Программа рассчитана на 25 лет и те дома, которые сейчас являются новыми, через 25 лет тоже будут требовать ремонта.

Учредителями этой системы выступает областная Администрация, а контролировать состояние счёта будут как собственники, так и государство. 

Дополнительную информацию по реформе можно просмотреть на официальном сайте комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства www. jkh.Pskov.ru, также там  можно задать интересующие вопросы. 

Юлия  Буланова.

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).