Газеты
Внимание, поиск!

Считался пропавшим без вести, но оказалось, погиб

10 декабря 2013
•••В районную администрацию пришло письмо от Антонины Назаровой, жительницы Ленинградской области, которая вместе со своим сыном занята благородным делом – участвует в поиске бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Ей удалось добыть сведения о нашем земляке Николае Петровиче Кузьмине. В томе 12 «Книги Памяти» Псковской области он числится пропавшим без вести. Однако оказалось, есть сведения о том, что он погиб.

Антонина Васильевна Назарова выяснила, что рядовой Кузьмин 19.07.1919 года рождения, уроженец д.Грудки или Прудки Полонского сельсовета Порховского района, попал в плен под Киевом 10 августа 1941 года. Был отправлен в Аушвитц в лагерь Шталаг VIII, где и умер 24 декабря 1941 года. Там и захоронен.

Попав в фашистские застенки, Николай Петрович понял, что выхода оттуда нет, но в его душе жила искорка надежды, что когда-нибудь, может, даже через много лет, откроется печальная страница его трагической солдатской судьбы. А родственники и земляки узнают, где он был и что ему удалось пережить в фашистском аду. 

В немецкие учётные карточки записывались данные со слов самих заключённых. Николай Кузьмин дал адрес родного человека Веры Федотовой, проживавшей до войны в Порхове, на улице Революционной, в доме №13. 

Есть догадки, что по этому адресу мог проживать и отец солдата Кузьмин Пётр Кузьмич.

Возможно, в Порхове найдутся люди, которые знали Николая Кузьмина, или его родных, или Веру Федотову. Может, кому-то важно знать, что же случилось с Николаем Петровичем и где он похоронен. 

Поисковики-энтузиасты сделали большое дело, отыскали бесценные сведения, причём совершенно бескорыстно, по велению своих горячих сердец. Как пишет Антонина Васильевна, «это наша маленькая семейная частичка благодарности солдатам, не дожившим до Победы, за подаренный мир и свободу». 

Огромная просьба к нашим читателям: помогите разыскать родственников Николая Кузьмина. Если вы что-то знаете об их судьбе, позвоните к нам в редакцию «Порховского вестника» по телефону: 2-15-79, 2-15-60.

Юлия ЧУБАРОВА


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.