Газеты
Интервью

«От выборов до выборов»

18 декабря 2013
С начала 90-х годов наша страна живет в практически непрерывном состоянии выборов. Мы принимаем участие в федеральных, региональных и местных избирательных кампаниях. За каждым из нас конституционно закреплено право избирать и быть избранными. С начала мы за это право боролись, а пресытившись периодически сменяющими выборными кампаниями, устали. Чтобы леность не разъела наши души, включается такой механизм, как повышение правовой культуры избирателя, чтобы каждый шел на выборы осознано. Об этом и другом состоялся наш разговор с председателем территориальной избирательной комиссии Себежского района Любовь Михайловной Самсоновой.

- За прошедший  2012 год  и  в 2013 году  внесены какие-то изменения в федеральный и областной законы, касающиеся порядка проведения выборов?

- Избирательное законодательство представляет собой живой организм. В соответствии с реалиями времени изменяются те или иные нормы, порядок, подход к избирательным действиям. Не стали  исключением и  2012 - 2013 года.  Внесены изменения в Федеральный закон «О политических партиях», которые в значительной степени упрощают порядок регистрации политических партий. Отсюда  они стали расти как грибы после дождя. Если  в 2012 году на выборах Президента Российской Федерации имели право участие семь политических партий, то на сегодняшний    день Министерством  юстиции   Российской Федерации зарегистрировано 74 партии, из них 40 прошли регистрацию  в регионе. Все эти партии имеют право участвовать в выборах, представлять свои кандидатуры в составы избирательных комиссий всех уровней, выдвигать кандидатов на выборные должности.

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в России установлен единый день голосования –  второе воскресенье сентября.

8 сентября 2013 году впервые в регионе в некоторых муниципалитетах  прошли выборы по новому закону.  В нашем муниципальном  образовании такого политического события в единый день голосования  не произошло в виду отсутствия вакантных депутатских мандатов.

Избирательные участки распоряжением главы района по согласованию с Территориальной    избирательной комиссии Себежского района образованы сроком на 5 лет, такие участки на территории Себежского района сформированы в декабре 2012 года.

В апреле этого года сформированы участковые избирательные комиссии (249 членов) со сроком полномочий на пять лет, помимо комиссий сформирован и состав кадрового резерва  (121 член),  в дальнейшем войти в состав комиссии на место выбывшего члена можно будет только в том случае, если вы  на стадии формирования комиссии были включены в резерв. Такой порядок коснется пока только участковых комиссий. 

Избирательные округа для проведения выборов депутатов законодательных (представительных) органов образуются  сроком на десять лет, и нарезка округов начнется в районе уже в 2014 году, за год до назначения выборов в представительные органы района.  

Введение досрочного голосования. Эта норма закона, надеюсь и я уверена, будет приветствоваться среди избирателей нашего района. Это будет приемлемо для сотрудников  учреждений исполнения наказаний, пограничной службы, отдела  ОВД, таможни и обслуживающих терминалов, которые задействованы на своих рабочих местах в день голосования. 

- Бытует мнение, что работа избирательных комиссий  начинается и заканчивается в день голосования. Чем занимается Территориальная избирательная комиссия района в межвыборный период?  

- Проведу небольшой эскурс в историю создания комиссии. Территориальная избирательная комиссия Себежского района до 2011 года не имела статуса постоянно действующей, а  приступала к выполнению организационно-законодательных мероприятий после   назначения избирательных кампаний. С мая  2011 года  Территориальная комиссия работает  на постоянной основе, срок полномочий комиссии определен законодательно - пять лет. На комиссию возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования.

В нашем районе первым председателем территориальной избирательной комиссии была Наталья Яковлевна Власова, ее сменила на этом важном посту Галина Владимировна Баранова. Хочу отметить членов территориальной избирательной комиссии Себежского района прошлых составов. Их участие неоценимо. Это поистине ветераны избирательной системы - Шальнова Анна Тимофеевна, Ивлева Галина Степановна, Иванов Геннадий Алексеевич, Баканова Валентина Николаевна и многие другие. 

За 20-летнюю историю избирательной системы на территории района проведено 33 избирательных кампаний: 19 по выборам органов государственной власти, 14 органов местного самоуправления.

Каждым выборам предшествует большая подготовительная работа. Все начинается с нуля: изучение изменений в избирательном законодательстве, подготовка нормативной базы для окружных и участковых избирательных комиссий, материально-техническое обеспечение, работа с кандидатами, политическими партиями, проверка агитационных материалов кандидатов, создание равных условий для кандидатов, решение финансовых вопросов. Ведь ни для кого не секрет, что выборы – мероприятие дорогостоящее. Это деньги государства, и подлежат строгому контролю и отчетности.

Территориальная комиссия готовит и направляет для тиражирования информационные плакаты о выборах, направляет запросы по каждому кандидату в различные  инстанции о достоверности тех данных,  с которыми кандидат пришел на регистрацию,  приглашение избирателям, календари, различные брошюры, рабочие блокноты. Чтобы избиратель пришел на избирательный участок подготовленный, он должен получить до дня голосования разъяснения избирательного законодательства, информацию о своих правах, зарегистрированных кандидатах, о времени,  месте и порядке голосования. Все это мы относим к деятельности комиссии по повышению правовой культуры избирателей. 

- Любовь Михайловна, вот мы постоянно слышим «правовая культура избирателей». А что это такое? 

- Для комиссии все жители района старше 18 лет  являются  потенциальными избирателями. Это обычные люди, обремененные своими житейскими заботами и проблемами.  Им нет необходимости каждодневно отслеживать все изменения, происходящие в области избирательных прав и избирательного процесса, добывать специальную литературу и статистику.

В большинстве своем они соприкасаются с выборами незадолго до дня голосования: пытаются что-то узнать о кандидатах, их предвыборных программах, в какие органы власти стремятся попасть данные претенденты на доверие избирателей. Поэтому задача территориальной   избирательной комиссии в период, свободный от выборов, вести постоянную разъяснительную работу как с состоявшимися избирателями, так и с молодыми и  будущими избирателями. Здесь предусматриваются различные формы общения. Мы проводим традиционные творческие конкурсы рисунков, сочинений, плакатов, эссе и др. Так,  в этом году проведен районный конкурс «Библиотекари – избирателям», где отражено взаимодействие работы самих библиотек с молодыми и будущими избирателями. Определены  победители.  

Никакие буклеты не заменят живого общения с молодежью, поэтому в школах проходят викторины, круглые столы, организуются  дни открытых дверей,  проводятся  избирательные турниры с участием учебных заведений Себежского и Идрицкого техникумов, средних общеобразовательных школ. Задача территориальной комиссии - в интересной форме, с использованием современных  компьютерных  технологий довести до молодежи «сухие законодательные нормы», вовлечь их в избирательный процесс.  Студентам и старшеклассникам нравится принимать участие  в таких мероприятиях,  ставя себя на место политических лидеров в игровой форме. 

Совсем недавно  при взаимодействии Избирательной комиссии Псковской области в учебных заведениях и средних общеобразовательных школах района прошел конкурс творческих работ на тему «20-летия избирательной системы Российской Федерации».  Работы приняты   территориальной  комиссией  и направлены в областную конкурсную  комиссию  для оценки и поощрения участников  на уровне области. Об итогах и победителях конкурса мы расскажем в следующих публикациях районной газеты.

Говоря о правовой культуре избирателей,  хочется добавить, что каждый избиратель может позвонить в территориальную комиссию и задать любой вопрос,  касающийся избирательного права,  по телефону горячей линии 35- 319.  

- Любовь Михайловна, 2013 год, год  20-летия избирательной системы Российской Федерации. К этому событию избирательная комиссия района каким-то особым образом готовилась?

- Да, для тех, кто посвятил часть своей жизни формированию, становлению избирательной системы России, утверждению демократических норм в стране, кто продолжает стоять на страже соблюдения прав и свобод человека гражданина, для глубокоуважаемых мною коллег – это значимое событие, это праздник.  

16 декабря 2013 года в Администрации района прошло торжественное мероприятие по чествованию заслуженных членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса,  принявших  участие в политической жизни  района на протяжении более десятилетия и внесших  большой вклад в развитие избирательной системы все они поощрены:

- Знаком Избирательной комиссии Псковской области «Ветеран избирательной системы Псковской области» - Камнено-Варвацы Любовь Антоновна, Абрамова Зоя Алексеевна, Богданова Светлана Васильевна, Самуйлова Татьяна Владимировна, Андреева Валентина Васильевна, Иванова Маргарита Мансуровна.  

- Почетной грамотой Избирательной комиссии Псковской области – Марченко Надежда Анатольевна, Денесёнок Инна Викторовна, Алексеева Светлана Анатольевна, Борисенко Надежда Владимировна.

- Благодарностью  Избирательной комиссии Псковской области –

Рослякова Раиса Ивановна, Скородумова Марина Михайловна,  Кирюшонок Елена Ивановна.

- Почетной грамотой Администрации Себежского района – Пуховик Галина Николаевна, Романова Татьяна Дмитриевна, Бабенко Валентина Федоровна, Апина Тамара Алексеевна, Бандурова Валентина Борисовна, Суворова Любовь Константиновна, Бурак Любовь Владимировна, Белодедова Татьяна Владимировна, Щемелева Лилия Александровна, Балыкова Лараса Георгиевна, Масчлова Вера Игнатьевна, Алексеева Нина Алексеевна, Завилейская Татьяна Михайловна. 

- Благодарностью  Администрации Себежского района – Абраменкова Валентина Николаевна.

-  Любовь Михайловна,  какие выборы нас ожидают в 2014 году?

-  Территориальная избирательная комиссия района постарается вместе со всеми избирателями прожить этот год насыщенно, значимо, познавательно.  

Хочу поделиться с читателями своими планами.  У нас есть большое желание приступить к написанию исторической справки о выборах на территории района со времен его образования. Это, конечно,  большой пласт работы, но кто,  если не мы? Поэтому уже сейчас со страниц  газеты обращаюсь ко всем жителям района: напишите и пришлите свои воспоминания и фотографии о том, как проходили выборы,   кому была оказана в своё время высокая честь – быть избранным депутатом или председателем городского, сельского Совета. Давайте все вместе составим летопись прошедших выборов. 

14 сентября 2014 года единый день голосования по выборам Губернатора Псковской области. Избирательная кампания стартует уже  в начале лета,  и она для нас может оказаться  поистине жаркой.  Но в районе имеется целая гвардия специалистов в области организации и проведения выборов, за плечами которых не одна избирательная кампания. С начала года будут проходить обучающие семинары, семинары-практикумы. Их темы: ознакомление с основными видами избирательных систем, составление и работа со списками избирателей,  проведение информационно– разъяснительной  работы и  осуществление контроля по соблюдению правил предвыборной агитации, организация работы участковой избирательной комиссии   в день голосования и в предшествующий ему день, использование технических средств подсчета голосов и т.д.  

Надеюсь, руководящий  состав комиссий   составит костяк организаторов выборов,  и процесс подготовки и проведения голосования на всех избирательных участках пройдет без нарушений избирательного законодательства.

- Спасибо за беседу.


Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.