Газеты
О главном

Как великолучане отмечали 800-летний юбилей

20 декабря 2013
Не так уж много времени осталось до празднования 850-летия Великих Лук. А как великолучане отмечали 800-летие своего города? Думается, старожилам города будет интересно вспомнить, а молодежи узнать, как проходили эти торжества.
Не так уж много времени осталось до празднования 850-летия Великих Лук. А как великолучане отмечали 800-летие своего города? Думается, старожилам города будет интересно вспомнить, а молодежи узнать, как проходили эти торжества.
Сразу надо сказать, что это был первый юбилей, который праздновался в Великих Луках за всю историю их существования. Готовиться к нему великолучане начали задолго до праздника, который был назначен на 16-17 июля 1966 года. Городские предприятия брали повышенные обязательства по выполнению плановых заданий, учреждения образования и культуры проводили различные мероприятия, посвященные 800-летию, проходило благоустройство города. К празднованию была приурочена сдача новостроек Великих Лук: гостиницы «Юбилейной» на площади Ленина, нового автовокзала на берегу речки Лазавицы, нового рынка на улице Комсомольца Зверева. 12 мая исполком горсовета вынес решение «О сооружении обелиска в честь 800-летия города на площади Тимирязева», переименованной в июне в площадь Юбилейную. Газета «Великолукская правда» ввела новую рубрику «К 800-летию Великих Лук», в которой публиковались материалы местных краеведов. За высокие показатели в труде несколько сот великолучан были награждены особыми юбилейными областными и городскими почетными грамотами. Было издано много печатной продукции: сборник «Великие Луки - 800 лет», и поныне являющийся одной из лучших книг о Великих Луках, комплекты цветных и черно-белых открыток с видами города на Ловати... Отчеканили три юбилейных значка. А Министерство связи СССР выпустило юбилейный почтовый конверт, который 16, 17 и 18 июля 1966 года гасился специальным штемпелем. Эта филателистическая новинка вызвала большой интерес у коллекционеров Советского Союза.
Разработали и программу праздника, главной целью которой являлось проведение такого торжества, которое надолго бы осталось в памяти горожан.
На юбилей приехали многочисленные гости: делегации из Пскова, Таллина, Петрозаводска, Калинина, Нарвы, районов Псковской области, ветераны войны, освобождавшие наш город, те, кто его восстанавливал, воины Советской Армии, моряки теплохода «Великие Луки» и многие другие.
Торжества начались 16 июля в 12 часов дня митингом трудящихся города на площади Ленина. Множество знамен и транспарантов, гром духовых оркестров, радостное приподнятое настроение собравшихся, привело к тому, что митинг вылился, как писала «Великолукская правда», в «огромный триумфальный праздник». Далее на площади финишировали совершенный великолукскими спортсменами в честь юбилея мотопробег по древним городам Советского Союза и велогонка Псков - Великие Луки.
А в драмтеатре началась юбилейная сессия Великолукского городского Совета, на которой выступили руководящие лица города и области, представители предприятий и учреждений города, почетные гости. Были зачитаны многчисленные приветственные адреса и поздравительные телеграммы городу и его жителям, дан концерт художественной самодеятельности. Сессия приняла Торжественное Послание жителей города Великие Луки своим потомкам и присвоила четырем великолучанам - начальнику центральной лаборатории ПВРЗ П. С. Арашкевичу, учителю А. А. Жондецкому, врачу В. Д. Кляровскому и директору городских электрических сетей А. К. Логинову - звание «Почетный гражданин города Великие Луки».
Школьники собрались на мероприятия в детском парке на острове Дятлинка, а на летней эстраде шел большой концерт для жителей города. Во время гуляний можно было приобрести сувениры с юбилейной символикой, купить открытки с видами Великих Лук, значки, поесть «юбилейного» мороженого. А в 22.00 город осветился гирляндами огней, засверкали цветные фонтаны, в небо взлетел фейерверк, и по Ловати, при свете факелов, от острова Дятлинка к лодочной станции поплыли лодки с «купецкой ладьей» в центре.
На следующий день праздник продолжился. На площади Юбилейной состоялась закладка капсулы из нержавеющей стали с посланием к великолучанам 21-го века (капсулу предполагалось вскрыть 1 января 2000 года, но делать этого не стали). С посланием можно ознакомиться по имеющейся у автора данных строк копии. Вот оно:
«Дорогие потомки - граждане города Великие Луки!
Сегодня, в день празднования славного 800-летнего юбилея нашего города, мы, жители вечно молодых Великих Лук, обращаемся к вам, нашим землякам - людям 21 века, со словами сердечного привета и братскими пожеланиями счастья и процветания.
Несколько десятилетий прошло с того дня, как написано это послание. Время неумолимо и необратимо. Пусть же это письмо донесет до вас наш коллективный голос из глубины 20 столетия.
Мы живем в необычное историческое время. Наше поколение совершило Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Некоторые из нас видели и слышали голос вождя, руководителя и организатора Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян - бессмертного Владимира Ильича Ленина. На нашу долю выпало много горя, бед и страданий. Мы стойко пережили голод, разруху, войны. Своими руками поднимали из руин и пепла Великие Луки - город-солдат, город-труженик, город-сад.
Но мы никогда не падали духом, не склоняли своих голов перед трудностями, не пасовали перед опасностями.
Великолучане вместе со всем советским народом, преодолевая все преграды на своем пути, строили социалистическое общество и активно создают материально-техническую базу коммунизма.
Все мы свидетели величайших преобразований, совершаемых трудящимися нашей Родины. В нашей стране успешно претворяется в жизнь ленинский план электрификации страны. Небывалых высот достигли наука и техника. В наше время раскрыты тайны атома, и он поставлен на службу мира и прогресса. Моря и океаны бороздит первый атомный ледокол «Ленин», выдают энергию атомные электростанции.
Наше поколение - пионеры освоения космоса. Первый человек мира, побывавший в космическом пространстве,- это советский человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Все эти успехи достигнуты упорным и героическим трудом наших современников.
Дорогие потомки!
Мы получили эстафету жизни от наших славных предков, которые совершили поистине чудесные дела. Их трудовые, революционные и ратные подвиги мы изложили в памятной скрижали.
Наше поколение с честью и достоинством несет эстафету истории. Мы твердо уверены, что вы не уроните чести и славы древних Великих Лук и продолжите славные дела его граждан.
Своим трудом, мыслью и борьбой мы прокладываем путь в будущее, навстречу вам, нашим наследникам. Смысл жизни мы видим в том, чтобы сделать мир красивее, богаче и счастливее.
Нас с вами объединяет многое. Мы - соратники по борьбе за преобразование жизни, единомышленники в стремлении сделать мир лучше, чем он есть. Мы - граждане одного города - славных Великих Лук, которые вступают в девятое свое столетие бурно растущим, молодым и бесстрашным городом. Любите свой город, ведь его история - это частица истории нашей Родины.
Вы, наши внуки, сыновья и дочери, унаследовали такие непреходящие духовные ценности, как любовь к жизни и людям, чувство справедливости, преданность своей земле.
Пишем это послание мы, трудовые люди, по поручению юбилейной сессии городского Совета депутатов трудящихся. В каждом слове, мысли, которые вложены в послание, отражены замечательные дела, радости, успехи жителей старинного русского города.
Мы уверены, что вы преумножите эти ценности и наши достижения и передадите их, как эстафету, своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины человеческой мысли и труда, о которых вы пока мечтаете.
Да будет вечна эстафета жизни, эстафета беспокойного человеческого духа!
Сегодня, раздвигая десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руки дружбы и товарищества.
Здравствуйте, дорогие потомки! Здравствуйте, люди нового века! Будьте всегда счастливы!»
В Послание была включена также Памятная Скрижаль трудовых, революционных и ратных дел граждан Великих Лук (1166 - 1966).
На стадионах «Спартак» и «Локомотив» прошли спортивные состязания и товарищеские футбольные матчи, были даны концерты, в том числе один - на плоту на Ловати... В дни торжеств в Доме физкультуры на Пушкинской улице действовала промышленная выставка, отображавшая достижения хозяйства нашего города, в средней школе №1 открылась выставка детского творчества, в драмтеатре выставили свои лучшие работы великолукские художники, а в кинотеатре «Спутник» была организована фотовыставка. Подводились итоги многочисленных конкурсов, посвященных юбилею (цветов, на лучшую песню о нашем городе и т. п.). Все, что происходило в Великих Луках в эти дни, широко освещалось в городской и областной печати.
Юбилейные торжества имели большое значение для патриотического воспитания великолучан, особенно подрастающего поколения, способствовали росту интереса к истории города на Ловати, обогатили организации Великих Лук опытом проведения массовых патриотических мероприятий.

В. Орлов
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.