Газеты
Культура

В Куньинском районе открылась первая модельная библиотека

23 декабря 2013
19 декабря в д.Назимово состоялось торжественное открытие сельской модельной библиотеки.

Это событие имеет большое значение не только для населения Назимовской волости, но и для культурной жизни района в целом, ведь Назимовская сельская библиотека стала первой в Куньинском районе модельной библиотекой.

Слово «модельная» применительно к библиотеке надо понимать как эталонную, образцовую библиотеку, способную выполнять запросы современного пользователя, его потребности в информации, многократно возросшие в последние годы. Модельная библиотека – это культурно-просветительский центр, который оснащен компьютером, оргтехникой, доступом к системе Интернет, комплектом новой, современной литературы.

Статус модельной, многое изменит в работе Назимовской библиотеки. Её читатели, жители Назимовской волости получат свободный доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам, смогут воспользоваться услугами собственного Центра правовой информации, возможностью распечатки, копирования и сканирования текстов, создания презентаций и многими другими библиотечными услугами, которые были недоступными без компьютерного оборудования.

Само же мероприятие по открытию модельной библиотеки заслуживает отдельного рассказа. Подготовку и проведение праздника взяла на себя Любовь Герцевна Аржаник. Она не только один из лучших библиотекарей-профессионалов района, но и яркий, талантливый, одаренный актерскими и режиссерскими способностями человек. Благодаря этому праздник получился совершенно особенным, наполненным творческими номерами в исполнении самой Любови Герцевны, выступлениями активных читателей, как взрослых, так и детей.

Встречу открыли самые маленькие друзья библиотеки – воспитанники Назимовского детского сада. Они поздравили библиотеку и показали всем гостям как под руководством Л.Г. Аржаник они с помощью специальных упражнений, проводимых в игровой форме, ставят голос и вырабатывают самые первые навыки, необходимые для публичных выступлений.

После веселой разминки на условную сцену вышли артисты постарше. Карпухина Яна, Михеева Наташа и Пименова Настя выразительно и очень вдумчиво прочитали хорошие стихи о книге и библиотеке. По ходу встречи девочки еще не раз выходили к зрителям со сценками, были задействованы на ряду со взрослыми в постановке фрагмента спектакля библиотечного театра.

Блестящими были и выступления читателей со стажем. К.Н. Аржаник прекрасно прочитал стихи В. Маяковского, Г.К. Акулова стихи С. Есенина, сердечно поздравили библиотеку с новым статусом в прошлом библиотекарь Назимовской библиотеки М.П.Семенова, представитель библиотечного актива Г.Я. Иванова.

Не обошлось и без поздравлений от коллег и партнеров библиотеки. Этот тематический блок открыла директор МБУ «Библиотечно-музейное объединение» Е.В. Лебедева. В своем выступлении Елена Викторовна рассказала о новых возможностях модельной библиотеки, вручила благодарности от имени «Библиотечно-музейного объединения» библиотекарю-ветерану Марии Пантелеевне Семеновой, активным помощникам библиотеки, дарителям литературы в книжный фонд Назимовской библиотеки.

Теплые поздравления и слова признательности в адрес Л.Г. Аржаник за огромную совместную работу в этот день прозвучали от директора Назимовской школы В.А. Черепицкой и директора Назимовского детского сада Н.Б.Михайловой, коллег из Сопкинской библиотеки.

Высокую оценку работе библиотеки и профессионализму библиотекаря дала глава Назимовской волости Т.Я. Никифорова. Татьяна Яковлевна подчеркнула, что испытывает гордость за то, что первой модельной библиотекой стала библиотека Назимовской волости, и это является несомненной заслугой Л.Г. Аржаник.

В целом встреча получилась щедрой на сюрпризы, доброй и незабываемой. Какой и полагается быть первой яркой странице жизни библиотеки в качестве модельной.









Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок