Газеты
Анонс

Фильм «Ладога» - это уникальная возможность прикоснуться к судьбам людей

24 января 2014
Одним из ярких событий празднования 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады станет общероссийская телепремьера многосерийного художественного фильма «Ладога» в эфире Первого канала


Фильм режиссера Александра Велединского и продюсера Валерия Тодоровского посвящен героической работе «Дороги жизни» – единственной транспортной артерии, проложенной по льду Ладожского озера и снабжающей продовольствием, топливом, медикаментами, боеприпасами и вооружением осажденный Ленинград. Под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации, рискуя каждую минуту уйти под лед, водители «полуторок» ежедневно перевозили в обе стороны тысячи тонн грузов.

Главная героиня картины – интеллигентная петербурженка Ольга попадает в непривычную для неё среду, оказавшись среди водителей-смертников. Каждый день они ездят по этой страшной дороге без оружия, спасая людей и перевозя их на «Большую землю»…

Впервые в истории кинофильм про «Дорогу жизни» снимался зимой на Ладожском озере в очень сложных условиях. Второстепенного во время работы над фильмом не существовало: при воссоздании картин военного времени особое внимание было уделено деталям – настоящие «полуторки», сооружения, как на старых фотографиях, костюмы, грим... В сценах воздушных налетов особенно потрудились художники компьютерной графики.

В главных ролях сыграли замечательные актеры Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт, которая отказалась от дублеров при проведении подледных съемок.

Для авторов и участников проекта это был не просто фильм, а уникальная возможность прикоснуться к судьбам людей, которые преподали миру величайший урок мужества и стойкости.

Первую серию фильма россияне увидят в эфире Первого канала 27 января в 21.30. 

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок