Газеты
Актуально

Город-Герой Ленинград и «План ОСТ»

4 февраля 2014
Вторник, 27 февраля, - ровно 70 лет назад снята блокада Ленинграда. Этими строками я начинаю статью о великом подвиге наших отцов и дедов, всего советского народа, пережившего вселенскую катастрофу, - нашествие «коричневой чумы».

Включаю телевизор: может быть, скажут что-то новое о том великом подвиге непокоренных ленинградцев. А там – много говорят о наших братьях-славянах на Украине. И вдруг краем уха слышу: писатель Ерофеев говорит на канале «Дождь» о том, что Ленинград надо было бы сдать врагу, чтобы сохранить население города. Кто дал вам право, господин Ерофеев, судить о великих людях Ленинграда? Если только с позиции ревизиониста? А может быть, стоило поднять руки еще 22 июня 1941 года на Буге? Тогда бы не было многомиллионных жертв, не было бы ни Бреста, ни Ленинграда, ни Матросова, ни Гастелло? И не было бы нашего великого народа, не было бы на карте мира государства – Советский Союз.

Я не политик, но иногда становится больно за страну, которую наши предки отстояли своей кровью в Великой Отечественной войне…

Вот с таким настроением неравнодушия мы с Галиной Петровной, директором Ущицкого ДК, подготовили мероприятие «Город-Герой Ленинград» и провели для младших школьников Ущицкой средней школы. Перед ними книги – выставка-просмотр с иллюстрациями о тех трудных годах борьбы и голода. Поймут ли дети, какой ценой была одержана победа?


И вот перед нами светлые глаза детей, до которых надо довести эту великую правду. Наши зрители с большим интересом прослушали беседу о том, как люди, падавшие на ходу от голода, пережившие страшный холод, бомбежки, обстрелы, боролись с врагом и отстояли свой родной город.

«Вы, живые, знайте, что с этой земли

Мы уйти не хотели и не ушли,

Мы стояли насмерть у темной Невы,

Мы погибли, чтобы жили вы».

И какой-то теплотой повеяло в классе, установилась тишина, ребята притихли и внимательно слушали. А какое удивление было в детских глазах, когда им показали, какой паек получали жители Ленинграда! 125 г или 250 г (для тех, кто работал) хлеба.


Они слышали скорбные цифры погибших, воспоминания о бомбежках и обстрелах, пожарах, голоде, который косил людей и на улице, и в цехах заводов, где ковали оружие для фронта.

С затаенным дыханием просматривали наши слушатели дневник Тани Савичевой, фотографии в книгах, отражающие блокадные дни.


Затем звучали стихи о войне, о Ленинграде, о храбрости и героизме советских людей.

Думаю, что это памятное событие останется в памяти наших детей. Спасибо всем, кто помог в организации и проведении данного мероприятия.

Библиотекарь Ущицкой библиотеки Т.М. Граненкова.

Директор Ущицкого ДК Г.П. Егорова.

Напомним, недавно вокруг телеканала «Дождь» разгорелся скандал после опубликованного на сайте телеканала опроса с абсолютно некорректным вопросом: стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым «уберечь сотни тысяч жизней». После широкой волны возмущения, последовавшей за опросом, канал признал его ошибкой. Вещание телеканала приостановил целый ряд крупных кабельных операторов, в том числе «Акадо» и «НТВ-Плюс».

Попробуем понять, по какому сценарию развивались бы события, если бы Ленинград был сдан. Попробуем, даже несмотря на то, что история не имеет сослагательного наклонения:

«План ОСТ» - краткая версия


«На завоеванных славянских территориях предусматривалось проведение политики геноцида в ее самых крайних формах. Подрыв «биологической силы» славянских народов планировалось осуществлять следующими основными методами:

1) физическим истреблением больших масс народа;

2) сокращением населения путем преднамеренной организации голода;

3) уменьшением населения в результате организованного снижения рождаемости и ликвидации медицинского и санитарного обслуживания;

4) истреблением интеллигенции - носителя и продолжателя научно-технических знаний и навыков культурных традиций каждого народа и низведением образования до низшего уровня;

5) разобщением, дроблением отдельных народов на мелкие этнические группы;

6) переселением масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и другие районы Земли;

7) аграризацией захваченных славянских территорий и лишением славянских народов собственной промышленности».

Составители плана считали, что для «обезлюживания» Востока следует депортировать 31 млн. человек.

Гиммлер с возмущением отвергает это: «Число людей, подлежащих выселению... должно быть в действительности значительно выше, чем предусмотрено (курсив оригинала.- Авт.).

Прежде всего, Гиммлер требует, чтобы еще до депортации были бы ликвидированы 5-6 млн. евреев, проживающих на этой территории. «Кроме того, как мне кажется,- заявляет он далее,- местное население не немецкого происхождения будет за период в 30 лет очень быстро размножаться...» Из всего этого Главный Палач нацистской Германии делает такой вывод: «Если учитывать, что на рассматриваемых территориях останется 14 млн. местных жителей, как предусматривает план, то нужно депортировать 46-51 млн. человек. Число подлежащих депортации жителей, установленное планом в 31 млн. человек, нельзя признать правильным».

Здесь уже начинается полная фантасмагория! Куда намерен Гиммлер депортировать четыре или пять десятков миллионов людей - мужчин, женщин, стариков, подростков, грудных младенцев? Сам он отвечает на этот вопрос в «3аметках и предложениях» мимоходом... Поляков, в частности, он намерен послать «за океан»... Куда именно? Далее вдруг возникает Южная Америка, особенно Бразилия и еще позже - «Сибирь»...

Рейхсфюрер СС дал и своего рода «разнарядку» по отдельным народам…

План предусматривал выселение 80-85 % поляков, то есть... 16-20,4 млн. человек подлежат депортации, в то время как 3-4,8 млн. немцев должны остаться на территориях, заселённых немецкими колонистами.

Гиммлеру и эта цифра кажется заниженной. Он лично считает, что только 3% поляков могут быть онемечены.

...от 19 до 23 млн. поляков были кандидатами на уничтожение.

Цитируем дальше:

б) К вопросу об украинцах.

По плану главного управления имперской безопасности на территорию Сибири должны быть переселены также западные украинцы. При этом предусматривается депортация 65% населения.

в) К вопросу о белорусах.

Согласно плану, предусматривается выселение 75% белорусского населения с занимаемых им территории...

«К вопросу о чехах.

...Онемечиванию подлежит 50% всего чешского населения. Если исходить из этой цифры, то останется ещё 3,5 млн. чехов, не предусмотренных для онемечивания, которые должны быть постепенно удалены с территории империи.

Следует подумать о том, чтобы переселить этих чехов в Сибирь, где они растворятся среди сибиряков и тем самым будут способствовать дальнейшему отделению сибиряков от русского народа...»

Своего кульминационного пункта «Замечания и предложения» Гиммлера достигают в последнем разделе, а именно в разделе «К вопросу о будущем обращении с русским народом».

Центральная мысль раздела (если гиммлеровский бред можно назвать мыслью!) как побороть огромную биологическую силу русского народа. В переводе с расистского языка на нормальный человеческий язык это означает: как уничтожить великий народ, так сказать, на веки веков.

В этом пункте Гиммлер призывает в союзники расистскую «науку» в лице некоего профессора Абеля, ассистента уже упоминавшегося нами Фишера. «Ученый» Абель, как явствует в «Замечаниях и предложениях по генеральному «плану Ост», рекомендовал отнюдь не только разгром государства с центром в Москве...

«Дело заключается, скорее всего, в том,- говорится в цитируемом документе,- чтобы разгромить русских как народ, разобщить их. Только если эта проблема будет рассматриваться с биологической, в особенности с расово-биологической точки зрения, и если в соответствии с этим будет проводиться немецкая политика в восточных районах, появится возможность устранить опасность, которую представляет для нас русский народ...»

В принципе, «Дождь» мог бы провести десятки опросов, начав с Ленинграда, а затем продолжив Сталинградом, Курской дугой и взятием Берлина. Главное – ставить перед всеми этими вопросами «а надо ли было...». Например: а надо ли было штурмовать Берлин и потерять там убитыми почти 80 000 солдат? Наверняка больше половины респондентов опять будут уверены, что Берлин брать не стоило...

Это и есть работа либеральной пропаганды. Которую остается только поздравить: миллионы долларов не были выброшены на ветер, цель почти достигнута, а сознание большей части граждан постсоветского пространства «отформатировано» в точности с пожеланиями заокеанских заказчиков.

культура, Кунья, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, План ОСТ
Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок