Газеты
Колонка редактора

Афганская война

12 февраля 2014
15 февраля – 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА 15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. В первые три месяца Афганистан покинули пятьдесят тысяч сто восемьдесят три военнослужащих. Еще пятьдесят тысяч сто человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов. По информации газеты «Вашингтон пост», в этот период было убито 523 советских солдата.

    Население же афганских кишлаков провожало наших солдат в основном дружественно. В некоторых поселениях люди выходили с цветами и приветливо махали вслед. В местах возможных засад и в населенных пунктах по договоренности с родовыми авторитетами на борт наших боевых машин садились старейшины, которые служили своего рода гарантами безопасности советских военнослужащих. Наша армия не осталась в долгу у населения. Им были переданы хорошо обжитые военные городки с налаженной инфраструктурой, объекты жизнеобеспечения (особую ценность представляли собой артезианские скважины, которые стали источниками водоснабжения многих кишлаков), заводы, фактически с нуля образована современная армия. После ухода советских войск она еще почти три года сдерживала вооруженное сопротивление, которое щедро финансировалось и обеспечивалось США и Китаем, Пакистаном и рядом арабских стран. За время дислокации советских войск в ДРА из местных жителей было подготовлено несколько сотен тысяч специалистов с высшим и средним техническим образованием! О таком кадровом потенциале любая развивающаяся страна, как правило, не может и мечтать.

    Итак, 15 февраля 1989 г. в 10.00 по местному времени генерал Б. В. Громов пересек границу, разделяющую Советский Союз и Афганистан на мосту через реку Амударью у небольшого узбекского города Термез, замыкая последнюю колонну 40-й армии, символизируя тем самым завершение вывода советских войск из Афганистана после многолетней войны.

    Б. В. Громов сам предложил такой неординарный сценарий, по которому командующий будет не возглавлять движение колонны на командирской бронемашине при развернутых знаменах, а замыкать ее. Министр обороны СССР маршал Д. Т. Язов без восторга выслушал сообщение о таком порядке движения войск, но запрещать не стал. Переступив невидимую грань — государственную границу, командующий сказал: “За моей спиной не осталось ни одного военнослужащего 40-й армии”.

    Конечно же, для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником. В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы. На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама!» На всех направлениях были развернуты пункты санитарной обработки, все с удовольствием помылись после дороги, продезинфицировали обмундирование, привели в порядок боевую технику и вооружение. Кухни не дымили. Почти по всей границе обоняние солдат дразнил запах вкуснейшего туркменского, узбекского и таджикского плова. И стар и мал приграничных населенных пунктов встречали наших воинов. На митингах, посвященных выходу из Афганистана, выступили руководители республик, приграничных районов, солдаты и офицеры-интернационалисты. Встречать своих сыновей из многих регионов СССР приехали родители. Они искренне благодарили офицеров за возвращение домой их возмужавших мальчишек.

    Двадцать пять лет прошло с тех пор, как закончилась более чем девятилетняя война, но и сегодня нет единого мнения и однозначной оценки тех событий. С одной стороны, нас убеждают в непродуманности и политической ошибочности предпринятых шагов, которые нанесли огромный урон Советскому Союзу и афганскому народу. В афганской войне мы потеряли 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек. Ранено, контужено и травмировано более 53 тысяч человек. С другой, видят последующие события уже на территории Таджикистана, и сотни тысяч убитых в гражданской резне в Таджикистане - как прямое следствие того, что мы вывели свои войска из ДРА и перестали контролировать свое «мягкое подбрюшье». Наконец, некоторые исследователи утверждают, что от афганского героина ежегодно в РФ умирают минимум 30 тысяч молодых людей, то есть каждый год в 2 раза больше, чем за всю афганскую войну. А в 2012 году день вывода из Афганистана советских войск – 15 февраля – был объявлен в Исламской Республике днем разгрома советской армии и выходным.

    Тем не менее, несмотря на всю сложность, противоречивость и политическую оценку этих событий, необходимо отметить, что советские военнослужащие 40-й армии, военные советники и специалисты, находившиеся в ДРА, до конца были верны своему воинскому долгу и достойно его выполнили.

    Среди нас живут те, кто, выполняя свой интернациональный долг, воевали в горах Гиндукуш, пустынях Регистана. Рассказывать о войне они не любят – слишком тяжело. Но это было в их жизни, и они гордятся тем, что наш солдат способен побеждать очень сильного противника.

    Невельчанин Игорь Викторович Маташков - один из 117 наших земляков, которые в составе контингента советских войск с честью и достоинством выполняли солдатский долг в Афганистане. Он был радиоперехватчиком, ловил радиосвязь «душманов», определял координаты их радиостанций, расшифровывал данные переговоров. Эта разведывательная информация была необходима боевым подразделениям для нанесения ударов по районам и местам расположения «духов». Однажды среди тысяч работающих радиостанций, радиопереговоров, треска электроразрядов и прочих шумов ему удалось выловить очень важную информацию о том, где находится старший офицер советской армии, взятый «душманами» в плен. Это позволило командованию выйти на переговоры с боевиками и произвести обмен нашего офицера на пленного «духа». За это Игорь Викторович был награжден медалью «За боевые заслуги». Есть у него медали «Годовщина Саурской революции», «От благодарного афганского народа», «70 лет ВС СССР».

    -Я твердо убежден, что эта война никому была не нужна, - говорит И.В.Маташков. – Помню, как переживали за меня мои родители, как считали дни и часы до моего возвращения. Это трудно передать словами. Мне самому, как минимум, года два пришлось, что называется, отходить от этой войны. А сколько таких, как я, так и не смогли пережить этот «афганский синдром», надломились психически, не нашли себя в мирной жизни.

    Сейчас родители гордятся мной, гордится жена, дети, да и я сам где-то в глубине души горжусь тем, что вместе со своими боевыми товарищами стал достойным продолжателем славных боевых традиций наших отцов и дедов. Тогда, в Афгане, мы успешно вели боевые действия, не потерпели поражения и, по решению политического руководства страны, ушли из этой страны с развернутыми знаменами.

    Н.Жильцова

    ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
    24 октября 2019
    В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
    Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
    30 августа 2019
    В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
    Дорогие читатели сми60!
    4 сентября 2019
    Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
    Новохованску исполнилось 55 лет
    30 августа 2019
    18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
    Им наша память - лучшая награда
    30 августа 2019
    129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
    Всех посчитают
    30 августа 2019
    В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения