Газеты
колонка редактора

Колонка редактора. Доброта напоказ - настоящее зло

13 февраля 2014
Многие считают, я знаю таких людей, что понятие добра относительно. Вернее, они никогда не согласятся с тем, что так считают, но ведут себя, доказывая это. Они переворачивают свои понятия о добре в зависимости от обстоятельств, в которых оказались, и искренне верят, что так и надо, что это – по совести.

Многие считают, я знаю таких людей, что понятие добра относительно.  Вернее, они никогда не согласятся с тем, что так считают, но ведут себя, доказывая  это. Они переворачивают свои понятия о добре в зависимости от обстоятельств, в которых оказались, и искренне верят, что так и надо, что это – по совести. 

Недавно мне довелось пообщаться с очень интересным, можно даже сказать, удивительным человеком. Он в беседе со мной долго, очень увлечённо рассказывал о том, как  зол и жесток наш мир, как трудно в нём выжить добрым и порядочным людям, как каждый из нас должен пытаться исправлять этот несчастный мир добрыми поступками, идущими от сердца. Если каждый хоть по чуть-чуть каждый день будет бескорыстно  делать что-то хорошее, то только тогда у нас есть шанс остаться людьми. 

Например, перечислить хотя бы 10 рублей больному, пусть и совершенно незнакомому  ребёнку (и он сам, собеседник мой, это постоянно делает). Или помочь одинокой старушке-соседке вынести вечером мусор.  Или посидеть с маленьким ребёнком своей знакомой, а ей дать немного отдохнуть. Или… Да не нужно искать, где и кому помочь. Каждый день предоставляет  нам такую возможность…

Трудно мне было не согласиться с моим умным собеседником. Умным и таким правильным! Есть же люди… Я не такая.

А потом через несколько дней я встретила этого человека вечером на улице. Он шёл с женщиной, видимо, женой, и ребёнком лет шести. Ребёнок тихо всхлипывал. Крик мужчины невозможно было не слышать, он орал, как сумасшедший, на жену и ребёнка:

–  Я же тебе сказал, не сметь ничего покупать без меня! Ты кто такая, чтобы что-то решать самой? Я тебя из помойки вытащил! А ты что орёшь, маленькая гадость, рот свой заткни поганый! – кричал « сердобольный» дяденька, а потом  с «чувством» залепил мальчику подзатыльник… – Ты уродка и урода мне родила безмозглого…

Я думала, мне это снится! Этот человек несколько дней назад красиво разглагольствовал о добре и сострадании, а сам так безжалостно уничтожал у всех на виду своих близких людей… Или, может быть, он думал, что делает им добро, унижая их и оскорбляя? 

Наверное, такие люди –  самые страшные. Позёры и обманщики... Я долго не могла забыть лицо  того бедного мальчугана, которого папаша ударил на виду у всех. Зажмуренные глаза и тихие всхлипы – ему так хотелось плакать, а он пытался сдержаться, чтобы его снова не ударили… Как же это нечестно – напоказ всему свету делать добро другим, забывая о том, что и близкие тебе люди тоже нуждаются в нём…

Вот этому точно не надо учиться!

Руслана РЫСЦОВА    


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».