Газеты
Общество

Старорусско-Новоржевская операция

13 февраля 2014
После падения «лужского рубежа» основные силы 18-й немецкой армии начали отступление в направлении Пскова. Поскольку по этой причине создавалась угроза выхода совет-ских войск во фланг и тыл 16-й армии, генерал-полковник Вальтер Модель был вынужден отдать приказ начать общее отступление к линии «Пантера». Для организованного отступления части 18-й армии должны были на некоторое время удерживать оборону на линии «Псковское озеро – Струги Красные – Шимск» и только после отхода частей 16-й армии на запад постепенно отходить на Псков и Остров.

Особенно большую угрозу для немецких войск представляло продолжавшееся наступление 42-й армии, 123-й стрелковый корпус которой наступал на Псков, а 116-й – на Плюссу и Струги Красные.
Однако наступление 42-й армии в разных направлениях и на широком участке фронта привело к распылению сил, что позволило немецким частям сдержать советское наступление на рубеже «река Лочкина – Люботеж – Гридино».
Соединения 67-й армии, хоть и медленно, но упорно продвигались вперед, преодолевая сопротивление фашистов. 18 февраля 46-я стрелковая дивизия совместно с 9-й и 6-й партизан-скими бригадами после нескольких дней ожесточенных боев, освободили Плюссу, а 23 февраля части 67-й армии совместно с 6-й и 11-й партизан-скими бригадами овладели райцентром Струги Красные.
После освобождения Струг Красных последний промежуточный рубеж обороны 18-й немецкой армии перед линией «Пантера» был прорван, и  войска противника были вынуждены ускорить свое отступление к Пскову и Острову.
22 февраля Ставка ВГК поставила задачу трем армиям левого крыла Ленинградского фронта форсировать реку Великая и овладеть Островом, после чего развивать наступление на Ригу.
Соединения нашей 67-й армии к концу февраля продвинулись на 90 километров, форсировали реку Череху и прорезали железную дорогу Псков – Опочка.
Одновременно, преследуя отступающего противника, войска 42-й армии 24 февраля освободили Середку. В этот же день части
54-й армии, соединившись с войсками 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, после двух дней ожесточенных боев овладели городом Дно, а 26 февраля – освободили город Порхов.
Развивая наступление, части Ленинградского фронта в следующие три дня продвинулись вперед еще на 65 километров и вышли к главной оборонительной полосе псковско-островского укрепрайона противника, где были вынуждены приостановить наступление до июля 1944 года…
К середине февраля создалась самая благоприятная обстановка для наступления войск 2-го Прибалтийского фронта под командованием М.М. Попова.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Ставка ВГК приняла решение предпринять крупномасштабную операцию силами 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов на стыке групп армий «Север» и «Центр». 2-му Прибалтийскому фронту ставилась задача нанести главный удар в направлении Опочка – Зилупе, а затем, наступая на Карсаву, совместно с левым крылом Ленинградского фронта разгромить островскую группировку противника.
Согласно плану наступления главный удар фронта должны были наносить
3-я ударная и 10-я гвардейская армии, а 1-й ударной и 22-й армиям ставилась задача сковать силы противника на второстепенных участках. Однако начавшееся отступление 16-й немецкой армии заставило советские войска перейти в наступление раньше намеченного срока. 18 февраля с опозданием обнаружившие отвод войск противника перешли в наступление части 1-й ударной в районе Старой Руссы, а через день – 22-я армия в районе Холма. Остальные армии, еще не завершившие перегруппировку, присоединились к наступлению позже.
Преследуя отступающего противника, части 1-й ударной армии освободили Старую Руссу и, установив локтевую связь с 54-й армией Ленин-градского фронта, продолжили наступление. 29 февраля Новоржев был освобожден.
В то же время части 22-й армии 21 февраля освободили Холм, а 25 февраля – Дедовичи.
26 февраля к наступлению присоединились частью сил 10-я гвардейская и 3-я ударная армии, которые, продвинувшись вперед до 18 километров, освободили Пустошку, но большего добиться не смогли.
Таким образом, к началу марта 1944 года войска 2-го Прибалтий-ского фронта вышли к линии «Пантера». Всего во второй половине февраля 1-я ударная армия продвинулась вперед на 180 километров от Старой Руссы до реки Великой, 22-я армия – на 125 километров от Холма до Новоржева, а части 10-й гвардейской и 3-й ударной – на 30 километров от Маева до Пустошки. Старорусско-Новоржевская операция завершилась полным успехом…
Подготовил
Вадим ВЕЛЬКОВ.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.