Газеты
повод подумать

Что это было: обыск или проверка в Острове?

19 февраля 2014
На минувшей неделе появилась информация о том, что в администрации Островского района и МУП УЖКХ прошел обыск. Мы постарались прояснить, что же там происходило.

Руководитель Островского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области Марат Кабалоев от комментариев отказался. Старший помощник руководителя СК РФ по Псковской области Антон Доброхотов также не добавил в это дело никакой ясности. Ни опровержения, ни подтверждения нам получить не удалось.

Если верить информации, размещенной на одном из местных информационных сайтов, проведение следственных действий связано с незаконным отчуждением администрацией Островского района муниципальных квартир в многоквартирных жилых домах. То есть речь идет об оформлении жилья в собственность третьих лиц. Но на сегодняшний день это всего лишь предположение.

- Ничего не могу сказать про районную администрацию, - говорит  директор ООО «Дом-сервис» Александр Егоров. - Разглашать какие-либо сведения запретил следователь.

Однако с тем, что в этой управляющей компании проходил обыск Александр Борисович согласился. Правда, назвал это следственное мероприятие «проверкой». Что послужило для нее причиной - нашему собеседнику неизвестно. По крайней мере, он так сказал. Сейчас учреждение работает в обычном режиме, ничего не изменилось.

К слову, местные жители считают, в сфере ЖКХ в Острове есть что проверить и над чем задуматься. Но о прошедшем обыске в Острове многие даже не слышали. Правда, некоторые сотрудники районной администрации нам рассказали, что видели людей в форме, которые выносили какие-то коробки, возможно, с документами. При этом, одни считают, что причина обыска может быть действительно связана с нарушениями. Другие связывают происшествие с предстоящими выборами главы Островского района, которые состоятся 7 марта. Кстати, главу района депутаты Собрания депутатов Островского района выберут из своего состава тайным голосованием, его же наделят полномочиями председателя Собрания. Сейчас этот пост занимает Павел Мищенков, который был избран путём всенародного голосования в марте 2009 года.

Марина ПЕТРОВА. Фото автора. 

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...