Газеты
Возвращаясь к напечатанному

Директор МУП «Коммунсервис» А.Н. Ершов: ЖКХ – тоже социальная сфера

21 февраля 2014
Мы всегда говорим о социальной сфере, забывая, что по сути к социальной сфере относится и ЖКХ – по большей части мы работаем для населения.

Данных по себестоимости у нас никто не запрашивал, хотя по окончанию каждого месяца мы предоставляем сведения по работе МУП «Коммунсервис» ­ по каждой коммунальной услуге. Там оговариваются натуральные показатели. К примеру, в декабре по бане показатели таковы – за месяц помылось 224 человека. Соответственно себестоимость услуги составила 372,95 руб. При стоимости билета 160 руб.

Это не считая того, что необходимо проводить ремонты. Капитальный ремонт надо заканчивать в любом случае. Говорить о суммах, которые необходимы, преждевременно – для этого нужно делать сметы. Пока я в их составлении не вижу резона, потому что денег нет, и вряд ли они будут. Только кровля обойдется в 600-­700 тыс. рублей. Оборудование приготовления воды также потребует около миллиона.

Сейчас вода, закачанная в баки, нагревается паром (такой способ имеет очень низкий КПД), этим же паром отапливаются и помещения бани. В большинстве бань других районов горячая вода и вода для отопления помещений подается с котельных микрорайонов.

В прошлом году по программе на баню было выделена субсидия в размере 1,5 миллиона рублей. В этом году, как нам говорят, сумму на эти цели не закладывали.

Приведет ли снижение цены к увеличению количества посетителей? Сомневаюсь, потому что каждый год сюда ходит практически одно и то же количество куньинцев – 30­-40 человек. Само по себе снижение цены – дело хорошее, но оно повлечет за собой увеличение суммы субсидии. Подобные решения принимаются на уровне района.

Мы всегда говорим о социальной сфере, забывая, что по сути к социальной сфере относится и ЖКХ – по большей части мы работаем для населения. Частично, кстати, вопрос бани можно решать и через поселковый уровень. Население­то чье? Городского поселения Кунья. К сожалению, в отличие от Великолукского района, в наших органах местного самоуправления мнение такое: «мы передали полномочия, а там хоть трава не расти».




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок