Газеты
Это интересно

К истокам реки Великой

24 февраля 2014
Побывать у истоков реки Великой удалось только с третьей попытки. И карты, и материалы из интернета определяли начало самой большой псковской реки у новосокольнического селения Вяз, рядом с одноименным озером.

Первая попытка оказалась неудачной из-за хлипкого мостика через левый приток реки Алоли в районе д. Бардово Бежаницкого района. Самая короткая дорога (92 км) оказалась непроезжей. Вторая попытка была неудачной из-за непрерывного дождя в день посещения  крепости Заволочье, что в 

12 км от Пустошки. Это был бы самый длинный путь от Новоржева – 186 км. Удачным оказался маршрут через Бежаницы – Локню – Насву. До истока Великой по этой дороге от Новоржева вышло 147 км. 

До Насвы путь идет по федеральной дороге на Великие Луки. От Насвы указатель на д. Вяз заставляет повернуть направо. Что-то непривычное  глазу сопровождало нас после поворота к деревне Вяз. Вроде, все такое, как и дома. Определились и с этим – непривычны засеянные поля у дороги. От Дубова до Степанькина у нас  их не видно. Плохо, что «Жадрицы» и «Заря»  находятся в стороне от больших дорог,  было бы и у нас что показать...

До д. Лебедево идет неплохой (хоть и латаный) асфальт, после этой деревни  асфальт успели положить только по деревням. Дорога гравийная, изобилует поворотами. При приближении к д. Вяз понимаешь, что начинается Бежаницкая возвышенность – в изобилии холмы, дорога то огибает, то взбирается на них. Много закрытых поворотов. 

За д. Струги заставляет остановиться непривычный аншлаг –  «Ров смерти». Так обозначено место расстрела 260 жителей Вязовской волости. Впечатляет и въезд в деревню Вяз. Два каменных тура по обеим сторонам  дороги, на одном из которых  славянской вязью выведено  название деревни, на другом – щит с упоминанием сей деревни в духовном завещании Ивана III  в 1503 году.  Все надписи и краски весьма выгорели, читаются с трудом.

Но вот и первый дорожный указатель у мостика через ручей – р. Великая. Останавливаемся. Мы почти у цели. И как же непривычна взгляду река Великая, ведь привычный ее образ – тот, какой мы видим реку в Пскове.

Через несколько километров за д. Вяз увидели расстрелянный дробью аншлаг, установленный добрыми людьми для паломников к истокам Великой. На нем указатель – до истоков реки Великой 7 км 200 м. Впереди первые дома деревни Монино, а нам – поворот направо. Дорога четко читается на местности и вполне проходима для любых типов машин. 

Сначала дорога идет по открытой местности, огибая озеро Девичье. После небольшого озерка справа дорога входит в густой и темный лес из березы, ольхи и ели с мощным подлеском. Дорога каменистая, рельеф сложный, некоторые подъемы даже напоминают  горные дороги. Песчаная основа размыта ливневыми потоками, едешь по нагромождению мелких камней.

Позади остается бывшая летняя дойка,  теперь заброшенная. На дороге появляются люди из неугомонного племени охотников.   И, наконец, внезапно за поворотом после небольшого подъема показалась скромная часовня. На поляне перед часовней рядом с навесом и длинным столом стояла автомашина. Как оказалось позднее, это на ней прибыли охотники.

Скромным является  и  убранство внутри часовни. Простой деревянный стол со следами от горевших когда-то свеч, икона Спасителя, рядом икона Богоматери Знамение. Часовня открыта, заходи, сотвори молитву в окрестной тишине, осени себя крестом...

Слева от часовни узкая тропинка, обозначенная указателем, ведет вниз, к родникам.   Дальше спуск по каменным ступеням, выложенным в крутом обрыве, рядом поручень. 

И вот мы у истоков реки Великой! Именно у истоков, а не истока. Здесь множество родников! Местные краеведы и обозначили место как Истоки.

Уложенные доброй рукой мостки позволяют пройти не только к  одному, но и к другим родничкам, попробовать  холодной  и прозрачной  воды. Тропа уводит в редкий  лес, где тоже из земли пробиваются роднички. Вода из множества родников собирается в один поток, и он бежит дальше к озеру  Большой Вяз.   Источники  содержат соли железа, отсюда красноватый цвет отложений. 

Местные жители, узнав о цели путешествия, говорят приезжим: «Чудо какое у нас – ни болота тебе, ни озера, из горы ручьи текут, сливаются в большую реку. А гора-то Родиной зовется, потому что множество ручейков рождает».

Правда, есть и другие мнения о начале реки Великой. Ее начало связывают с озером Великая Вода, объединяя название озера и реки. Озеро Великая Вода находится недалеко от Кудевери. Для правдоподобности гипотезы следует только отыскать протоку в заболоченной местности между озерами Девичье и Вяз. Вероятно,  есть и другие мнения.  

Сегодня  исток реки Великой обозначен на местности и признан. Отрадно, что сюда едут люди и есть место поклониться духу Великой. Спасибо людям, указавшим сюда дорогу и поставившим часовню! С ней ты уже не одинок! 

По дороге домой, а направились мы через бывшую деревню Заволочье, Пустошку,  указатель  «р. Великая» встретился нам около десятка раз. С каждой новой встречей река матерела, берега раздвигались, высота мостов через нее увеличивалась – река-то Великая! 

После поездки прошло уже порядочно времени. Но в душе все еще остается светлая радость, как будто мы  побывали в святом  месте, сакральном для всех псковичей. Истоки и вас ждут!

Владимир Егоров.

Фото автора.

Справка

Длина самой большой реки в Псковской области – реки Великой – 430 км, площадь бассейна – 25 200 км2 Средний расход воды – 134 м3/сек. Притоки – реки Идрица, Синяя, Утроя, Кухва, Вяда, Кудеб – левые; Алоль, Кудка, Сороть, Черёха, Пскова – правые. На реке расположены города Опочка, Остров, Псков. 

Исток реки на Бежаницкой возвышенности. В верховьях река протекает цепочку озер – Большой Вяз, Ходшо, Большое Острие, Хвойно и 11 других озер. На участке между устьями Алоли и Идрицы река преодолевает порожистый участок, который  в половодье полностью скрывается под водой. За устьем реки Идрицы (недалеко от  поселка Идрица) Великая резко поворачивает на север. До города Остров река преодолевает еще один порожистый участок, здесь она образует многочисленные острова с протоками между ними. Ниже Острова Великая на протяжении пяти километров принимает сразу три больших левых притока – Утрою, Кухву и Вяду. Ширина Великой увеличивается до 100 метров, скорость течения сильно ослабевает. Непосредственно перед Псковом на Великой расположен еще один короткий и крайне мелкий порожистый участок – Выбутские пороги. После того как река принимает уже в черте города два правых притока Черёху и Пскову, ширина Великой составляет более 100 метров. 

Великая впадает в Псковское озеро 15 километрами ниже Пскова, формируя небольшую дельту. Река судоходна в низовьях. 

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.