Газеты
Культура

Конкурс школьных музеев

27 февраля 2014
В череде мероприятий по подготовке к 70-летию освобождения Новоржева особое место занимает смотр-конкурс музеев и уголков Боевой славы образовательных учреждений района. Особенно потому, что это не сиюминутное мероприятие, а кропотливая многолетняя совместная работа учащихся и педагогов.

25 февраля специальная комиссия в составе председателя районного Совета ветеранов М.Е. Завещевского, заведующей районным краеведческим музеем М.М. Пахоменковой и методиста Дома детского творчества Т.Н. Васильевой оценили этот труд школьных и дошкольных коллективов.
Образовательные учреждения района – три школы и детский сад «Светлячок» – напряженно и плодотворно потрудились, а главное – смогли достойно представить свою работу и сейчас активно используют собранный материал в образовательных и воспитательных целях.
Большую работу всего  коллектива жюри отметило в Дубровской школе:  сбор материала в школе ведется давно и планомерно, поэтому фонды постоянно пополняются новыми экспонатами, документами. В экспозиции появился ряд профессионально оформленных стендов (безвозмездную помощь в этом оказал петербуржец
М. Караулов). Наконец-то появилась возможность выделить  для экспозиции отдельное помещение, богатый материал теперь полностью доступен школьникам, кабинет оборудован всем необходимым для проведения уроков истории, классных часов.
– Жаль только, что и это помещение вскоре может быть передано под другие нужды, – говорит М.М. Пахоменкова. – А ведь так важно, что тот богатейший краеведческий материал, который есть в каждой школе, может быть доступен детям…
В Выборской школе готовятся не только к празднованию освобождения Новоржева: 28 февраля 1944 г. была освобождена деревня Выбор. В школьном музее появилось много материалов, приуроченных к этой дате:
– Во многом это совершенно новый материал, – дает оценку работе выборских школьников Марина Михайловна. – В школе ведется огромная работа по поиску пропавших односельчан, установлению мест ранее неизвестных захоронений. Это очень кропотливый труд, работа с документами, встречи с пожилыми людьми. Именно на этом воспитывается истинный патриотизм…
В Новоржевской школе значительно обновлена экспозиция: подготовлен стенд, посвященный М.М. Попову, собран богатый материал о  А.В. Германе и З.Я. Брелауск:
– В поисках материала учениками и преподавателями использованы новые методы работы с электронными архивами и базами данных, – комментирует представленный материал М.М. Пахоменкова. – Например, активно использован справочно-информационный портал Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) – многие материалы представляют значительный интерес. Но доступ учащихся к собранной экспозиции не до конца продуман…
Наравне со школьниками участвовали в этом серьезном мероприятии и дети-дошкольники. Вместе с воспитателями и родителями собран интересный материал. Экспозиция не будет постоянной, да такой задачи и не ставилось:
– Материал, представленный коллективом детского сада «Светлячок», очень хорошо адаптирован именно к детскому восприятию, – делится впечатлением М.М. Пахоменкова. – Большинство экспонатов наглядны, их можно потрогать, все расположено широко, чтобы дети смогли пройти по этой «партизанской поляне». Поэтому жюри и решило отметить детский сад «Светлячок» Благодарностью за сбор материала и адаптацию его к уровню дошкольного учреждения…
А победителем конкурса в этом году стала Дубровская основная школа. Желаем всем участникам  продолжать такую важную работу, а собранный материал активно использовать в урочной и внеурочной деятельности.
Павел МИХАЙЛОВ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.