Газеты
Встречи и заседания

«Какие наши годы!»

28 февраля 2014
Под таким девизом 21 января в районном Центре досуга впервые состоялась ярмарка для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и инвалидов, подготовленная Центром занятости населения, Центром социального обслуживания и отделом культуры района. В приветственном слове Глава Администрации Палкинского района Галина Кузьма отметила, то, «как важно, что есть структуры, которые всегда могут прийти на помощь».

Галина Павловна пожелала всем собравшимся, чтобы эта встреча была плодотворной, и в дальнейшем пригодилась для овладения новыми профессиональными навыками.
О негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования - учебном центре «Псков» рассказал заместитель директора Николай Богданов. Он подчеркнул, что данное учебное учреждение на рынке образовательных услуг работает 43 года, и за это время превратилось в многопрофильное учебное заведение с филиалами в городах Великие Луки, Невель и Дно. В настоящее время учебный центр представляет 3 образовательные структуры, и возможности получить в нем профессиональное образование большие. Система обучения построена таким образом, что есть дневные и вечерние курсы. Можно пройти обучение по программе «Вдогонку за внуками» на краткосрочных курсах по работе на компьютере, также создан компьютерный класс на колесах. Идя в ногу со временем, открыты курсы по изучению ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Заместитель начальника комитета по труду и занятости Псковской области Леонид Кириллов отметил, что служба занятости все услуги предоставляет бесплатно, и отрадно, что на ярмарке учебных и рабочих мест уже есть люди, которые записались на компьютерные курсы. Леонид Алексеевич подчеркнул, что подобная ярмарка в поселке Палкино - это вторая, после г. Пскова. Он также отметил дружную, ответственную работу всех заинтересованных районных структур. В Псковской области с прошлого года начато обучение пенсионеров, которые хотят вернуться к трудовой деятельности. И если у человека есть здоровье, желание и возможности, то Центр занятости поможет приобрести новую специальность.
Директор Центра занятости населения Палкинского района Маргарита Петрова отметила: «Мы начинаем очень важный проект – основы компьютерной грамотности для пожилых людей. Есть два уровня подготовки. В первом случае человек осваивает компьютер для себя и не ставит обучение как ступень для трудоустройства. Другой случай – когда неумение работать за компьютером является препятствием для поиска работы или продолжения карьеры. Служба занятости направляет таких пожилых соискателей на специализированные курсы». Маргарита Петровна также проинформировала, что служба занятости района проводит курсы для граждан пожилого возраста, которые хотят возобновить трудовую деятельность и пригласила всех желающих записаться на обучение. Также есть возможность получить знания пользователя ПК, обучение будет проходить на базе Центра занятости. Маргарита Петровна озвучила 4 вакансии для пенсионеров.
В канун праздников – Дня защитника Отечества и Международного женского дня силами самодеятельных палкинских артистов был показан концерт. Свои музыкальные подарки преподнесли Нина Суховская, Анастасия Михайлова, Сергей Славщик, Виктория Парфёнова, Анна Перетягина, Эллина Мирвалиева, Полина Соколова, Полина Попова. Много было спето хороших песен: о дружбе, хорошем настроении, любви. Артисты продемонстрировали свои вокальные таланты, хорошие чистые голоса и замечательные выступления.
В завершении ярмарки Глава Администрации района Галина Кузьма подвела итоги, поблагодарила всех организаторов и участников мероприятия, которые еще раз показали, что учиться никогда не поздно и поздравила всех мужчин с Днем защитника Отечества.
Специализированная ярмарка для людей предпенсионного и пенсионного возрастов, инвалидов прошла в районе впервые и уже дала свои результаты: по сведениям Центра занятости на мероприятии присутствовало 62 человека, на компьютерные курсы записалось 22 желающих повысить свой профессиональный уровень.
Е. Смирнова.

Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов