Газеты

На работу как на праздник

28 февраля 2014
Вышивальщица Ирина Соболева украшает людям жизнь

Не так уж и часто встречаются люди, для которых профессией стало детское увлечение. Ирина Викторовна Соболева – одна из счастливых представителей этой категории.

Увлеклась шитьем еще в раннем детстве, которое прошло в Ташкенте. В роли первых моделей выступали, конечно, куклы. Первыми учителями-наставниками были бабушка и мама. Но и сама Ирина стремилась постигать новое.  Скоро область ее интересов расширилась – вышивка, вязание. Известно, что эти  занятия требуют усидчивости и внимания. Рукодельничать нужно аккуратно, с большим старанием и любовью, тогда и результат будет. Усидчивость и способность концентрироваться на задаче помогают Ирине Викторовне и в жизни, и на работе.

Затем в судьбу Ирины вмешалась мама, которая сыграла определяющую роль при выборе профессии, - она отправила юную рукодельницу на курсы при Доме офицеров. Ирина посещала занятия четыре года.

- Конечно, уделяли время теории, но было очень много и практики, - вспоминает И.В. Соболева.

Тогда у молодой портнихи появились и первые заказы.

Когда начался распад СССР, как и многим соотечественникам, пришлось уехать из Ташкента. Так жизненные дороги привели семью Соболевых в наш город.

В швейном цехе райпо, куда она пришла работать более 10 лет назад, Ирина Викторовна Соболева имеет особый статус. Она выполняет такие заказы, которые больше никто не делает.

Можно сказать, каждый из нас, сам того не ведая, видел ее работу. Самая очевидная – вышивка логотипа на спецодежде продавцов. Казалось бы, просто.  И работа выполняется машиной. Но человеческий фактор здесь важен. Ведь у каждого логотипа свой «почерк». И в этом заслуга мастера.

Руководитель Дома быта Татьяна Алексеевна Пименова рассказывает:

- Когда Ирина Викторовна пришла к нам устраиваться на работу, ее шансы были невелики. Цех был полостью укомплектован профессиональными кадрами. Но, увидев ее вышивки, другие работы,  мы поняли, что такой талантливый человек нам нужен!

…В фойе швейного цеха всегда выложен большой ассортимент изделий, которые изготавливают замечательные труженицы. А вы замечали изящные цветы на портьерных тканях, оригинальные подушки-думки, кошелек для вручения денег на торжественные события – юбилеи, свадьбы? Это творения рук Ирины Викторовны Соболевой. Они могут украсить наш дом и быт, придавая им неповторимый стиль и индивидуальность.

Она творческая личность, поэтому в любое изделие вносит свои идеи, смело выбирает цветовую гамму. Действует методом проб и ошибок. Ведь опыт и художественный вкус формируются только в постоянной, целенаправленной работе. Зато в случае удачи приходит радость и чувство удовлетворения своим трудом.

Т.А. Пименова продолжает разговор:

- Ирина Викторовна может сделать неповторимым любое изделие. Ее фантазия безгранична. Некоторые работы занимают много времени. Например, над вышивкой рушника для выставки она трудилась восемь часов!

Да, действительно, вышивка – занятие кропотливое, требующее тщательности и высокой внутренней дисциплины. Но, если спросить у опытной мастерицы «Да сколько же это нужно терпения?!», чаще всего ответом будет «Да нисколько!» И в этом нет ничего удивительного – для увлеченного человека, каким и является Ирина Викторовна Соболева, заниматься любимым делом настолько интересно, что она ни времени не замечает, ни усталости. И ничто не приносит большего удовлетворения, чем радость творчества.

Золотые руки мастера могут дать вторую жизнь нашим любимым вещам. Это могут быть пальто, брюки, куртка, юбка, платье или даже головной платок – нечаянно прожгли, порвали или износили. Ирина Викторовна знает, как справиться с любым изъяном. И вот уже в ваших руках – авторское произведение, эксклюзив.

У Ирины Викторовны Соболевой есть любимая работа, любимая семья – муж, сын, дочь и зять. Огромное счастье – внучка Ульяна. Конечно, не все в жизни гладко, бывают и трудности. Справиться с ними помогает в том числе и творчество. Ведь когда под твоими руками рождается шедевр, депрессии нет места, а хочется творить снова и снова, радовать заказчиков.

Только об одном сожалеет Ирина Викторовна:

- Не хватает времени, чтобы воплотить все идеи.

Елена КОРОЛЬКОВА.

 
За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего