Газеты

Не отстают от внуков

28 февраля 2014
В четвертый раз в районе организуются курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамоте

В январе в Пскове прошла презентация социально значимого проекта «Информационные технологии для старшего поколения». Согласно ему предусмотрено провести обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности во всех районах области.

В нашем городе такие курсы пользуются огромной популярностью. В этом году они организованы уже в четвертый раз. Как всегда организаторами выступили районное отделение Союза пенсионеров России и управление образование района.

Мы побывали на одном из занятий в Новосокольнической средней школе.

В компьютерном классе кипит работа. «Курсисты» сосредоточенно смотрят на монитор, внимая каждому слову преподавателей Светланы Александровны Назаровой и Елены Евгеньевны Петровой.

… Владимир Александрович Буденков приходит на занятия со своим ноутбуком, который достался ему от внучки.

- Внучка в компьютере разбирается очень хорошо, но передать свои знания мне у нее не получается. Прошу объяснить, а она говорит: «Дед, да всё же просто!» и засыпает незнакомыми терминами, - рассказывает 75-летний Владимир Александрович. - Благодаря своим педагогам я теперь говорю с молодежью на одном языке. Уже знаю, что такое браузер, файл и поисковая система.

- Заниматься с нами очень тяжело, - поддерживают В.А. Буденкова другие «ученики». – Наши педагоги проявляют завидное терпение, доходчиво всё объясняют, отвечают на все наши многочисленные вопросы.

- И в нашем возрасте хочется шагать в ногу со временем, - делится Василий Васильевич Фролов. – Дети, другие родственники живут в Германии, Казахстане, на Украине. Очевидно преимущество электронной переписки -  письма за секунду улетают в любой конец мира и при этом практически бесплатно. Можно общаться посредством скайпа. Вот для этого мы и осваиваем компьютер. Эти курсы - замечательный шанс для нас овладеть новыми полезными навыками. 

У Валентины Викторовны Викторович внучка заняла первое место в состязании по информатике среди учащихся Великих Лук и второе – на областном уровне.

- Хочется, чтобы внукам было интересно с нами общаться, а для этого надо  разговаривать с ними на одном языке, - говорит Валентина Викторовна.  – Компьютер позволят переписываться с друзьями, узнавать самые свежие новости, получать много полезной информации.

У всех занимающихся рядом с клавиатурой лежат тетради с ручкой. 

- Мы записываем под диктовку новые термины и свой порядок действий, чтобы потом в любой момент освежить знания, - говорит Светлана Петровна Баранова.  - Учиться никогда не поздно, а учиться работать с компьютером нам обязательно надо. В то время, когда мы были молоды, о нем мы и не слышали, а сейчас он стал уникальным средством для общения, переписки с родными и друзьями, ознакомления с новостями, прослушивания радио и просмотра старых фильмов.

Такие же цели поставила перед собой и Галина Васильевна Николаева, которая с большим и увлечением осваивает новую для себя науку.

- Конечно, нашим ученикам гораздо сложнее даются новые термины, чем молодым, - рассказывают педагоги. - Но они все без исключения молодцы!

Занятия в группе проводятся два раза в неделю по полтора часа. Курсисты начали заниматься 15 января, и за короткое время в электронном противостоянии с компьютером перевес явно на их стороне.

Е. КОРОЛЬКОВА.

 
За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего