28 февраля 2014
Предыдущие неудачи стали топливом для побед

4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета было принято решение о проведении очередной Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Это вторая для России Олимпиада, первую - Олимпиаду-80 в Москве - помнят даже те, кто во время ее проведения был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя — все по-другому.

7 февраля в Сочи прошла торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр, прямую трансляцию которой посмотрело более трех миллиардов зрителей по всему миру. В самом масштабном и зрелищном шоу за историю зимних игр было задействовано более 12 тысяч человек. По стадиону прошли 3,5 тысячи спортсменов из 88 стран.

Кульминацией вечера стала финальная часть эстафеты Олимпийского огня – честь зажечь символическую чащу выпала трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной и трехкратному олимпийскому чемпиону по хоккею и выдающемуся тренеру Владиславу Третьяку.

Кто бы мог подумать, что слова песни, звучавшей в момент выхода российских спортсменов на церемонии открытия, станут реальностью! В неофициальном командном зачете Россия заняла верхнюю строку. У нас 33 медали – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Нас не догонишь…

Мы еще долго будем вспоминать эту Олимпиаду. Слишком много было ярких моментов! Впервые в истории фигурного катания представительница России Аделина Сотникова поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях стала юная Юлия Липницкая – открытие Сочи-2014. А как порадовали болельщиков наши лыжники – в последний день Олимпиады российские спортсмены заняли весь пьедестал, победив в 50-километровой гонке.

23 февраля состоялась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр. В следующий раз олимпийский огонь будет зажжен в Пхенчхане, Южная Корея, в 2018 году.

А сейчас мы возвращаемся к истории.

В новом статусе

В XVI зимних Олимпийских играх в 1992 году республики бывшего СССР участвовали как объединенная команда СНГ (под олимпийским флагом), а Латвия, Литва и Эстония - отдельно. В командном зачете заняли второе место.

На играх  отличились наши лыжницы. Любовь Егорова выиграла три золотых и две серебряных медали. Столько же наград («золото» + четыре «бронзы») у Елены Вяльбе. А ветеран лыжной сборной 39-летняя Раиса Сметанина установила рекорд зимних олимпийских игр, завоевав свою десятую по счету медаль - «золото» в эстафете на 20 км.

Эксперты просчитались

Большинство специалистов невысоко оценивали шансы россиян на играх в Лиллехаммере (Норвегия, 1994 год), поскольку с распадом СССР государственная система поддержки спорта у нас в стране оказалась в тяжелом положении. Но эксперты просчитались. Сборная России завоевала больше всех золотых медалей (11) и заняла второе место в неофициальном командном зачете, совсем немного уступив хозяевам игр.

Тремя золотыми медалями пополнила свою олимпийскую коллекцию выдающаяся лыжница Любовь Егорова. Во второй раз на Олимпийских играх победили фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков.

Не думай о секундах свысока…

В 1998 году на XVIII зимних Олимпийских играх в японском Нагано впервые к участию в хоккейном турнире были допущены профессионалы. Вопреки прогнозам, считавшиеся явными фаворитами США и Канада не дошли до финала. В драматичном матче за 1-е место сборная Чехии вырвала победу у россиян с минимальным перевесом 1:0.

Российские лыжницы завоевали «золото» во всех пяти видах программы. У лидера команды Ларисы Лазутиной - три высших награды, а также «серебро» и «бронза». Две золотых и серебряная медаль у Ольги Даниловой. Для Елены Вяльбе и Нины Гаврылюк золотые награды в эстафете стали третьими по счету.

Биатлонистка Галина Куклева, допустившая промах на огневом рубеже, все же выиграла гонку на 7,5 км, опередив ближайшую преследовательницу лишь на 0,7 секунды.

На этой Олимпиаде россияне были третьими.

Не хватило везения

XIX зимние Олимпийские игры (2002 год) прошли в Солт Лейк Сити. Российский фигурист Алексей Ягудин выиграл одиночное катание среди мужчин. В женском биатлоне не было равных Ольге Пылевой в гонке преследования на 10 км. Еще три «золота» завоевали наши лыжники. В их числе была и Юлия Чепалова, повторившая свой успех предыдущих игр.

В общекомандном зачете команда России заняла непривычную для себя четвертую строчку.

На олимпиаде в Турине в 2006 году из российских спортсменов наиболее успешно выступили наши фигуристы (три золотых из четырех возможных и одна бронзовая медали). Особенно впечатляющей стала победа Евгения Плющенко, который был на голову выше своих соперников.

После долгого перерыва в 12 лет в скоростном беге на коньках на спринтерской дистанции победила российская конькобежка Светлана Журова.

Разочаровало выступление хоккеистов, занявших только четвертое место. Российская команда выступила гораздо лучше, чем в Солт-Лейк-Сити, но осталась в общем зачете за чертой призеров.

XXI зимние Олимпийские игры оказались самыми неудачными для россиян. Они проходили в канадском Ванкувере в 2010 году. Команда России в общекомандном зачете заняла лишь 11-е место, завоевав всего 15 медалей (3 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых).

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области