Газеты

Труд должен оплачиваться

28 февраля 2014
Прокуратурой района в 2013 г. выявлено 128 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

И вновь, уважаемые читатели, мы с вами находимся в районной прокуратуре и ведем беседу со старшим помощником прокурора Светланой Рэмовной Короленко.

Механизм прокурорского надзора

- Светлана Рэмовна, расскажите, пожалуйста, есть ли в нашем районе проблемы, связанные с несвоевременной выплатой заработной паты? Какую работу ведет прокуратура в данном направлении?

- Надзор за своевременной выплатой заработной платы является одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры. Этот надзор осуществляется следующим образом.

Ежемесячно крупные предприятия, расположенные на территории нашего района, информируют отдел государственной статистики о наличии задолженности по заработной плате. Этот отдел в свою очередь передает полученные сведения в прокуратуру.

Сотрудники прокуратуры незамедлительно направляют запрос организации-должнику. Мы истребуем очень подробные сведения, в том числе причины образования задолженности; меры, предпринимаемые руководителем предприятия и его учредителями по погашению задолженности. Иными словами, прокуратура проводит детальную проверку и выясняет все обстоятельства. Также мы еженедельно осуществляем надзор над тем, какие меры предпринимаются предприятием-должником для погашения задолженности.

Имеется и еще один момент, заслуживающий внимания. Во исполнение приказа прокурора Псковской области «О дополнительных мерах по активизации надзора за исполнением трудового законодательства в части оплаты труда» в прокуратуре Новосокольнического района была образована межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушений в сфере экономики и исполнению трудового законодательства в области оплаты труда. Также был создан реестр предприятий, расположенных на поднадзорной территории.

Представители организаций-должников вызываются на заседания рабочей группы. На этих заседаниях обсуждаются меры по ликвидации задолженности, исполнение трудового законодательства в сфере оплаты труда. По итогам заседания межведомственная рабочая группа принимает решение, обязательное для исполнения.

Немного статистики

За 2013 год при проведении проверок исполнения трудового законодательства прокуратурой района выявлено 339 нарушений трудовых прав граждан. Прокурором на данном направлении было внесено 21 представление. Опротестовано 5 незаконных правовых актов. 52 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы направлено в суды - все они удовлетворены.

В 2013 году прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы своевременности выплаты заработной платы, выявлено 128 нарушений закона, что значительно больше, чем в 2012 году – 80 нарушений. В прошедшем году прокурором на данном направлении внесено 5 представлений. Принесено 3 протеста. Направлено в суд 52 заявления. 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности по представлениям прокурора. Вынесено 1 предостережение. В Государственную инспекцию труда направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к административной ответственности.

Наши должники

В 2013 году в поле зрения прокуратуры попали следующие предприятия: СПК-колхоз «Родина», ООО СПК «Захаринский», ООО «Велклима», ООО «СервисСтрой».

В этом году в прокуратуру района уже поступают обращения граждан о невыплате заработной платы. С заявлениями к нам обращаются работники ООО «Магистраль».

В завершение беседы С.Р. Короленко сказала:

- Сотрудниками районной прокуратуры ведется каждодневная непрерывная работа в области охраны трудовых прав наших граждан. Всем руководителям следует помнить: за невыплату зарплаты они могут быть оштрафованы, дисквалифицированы, а также привлечены к уголовной ответственности.

Подготовила Зоя РЕДЬКИНА.

 
За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего