Газеты
О главном

Город готовится к месячнику по благоустройству

13 марта 2014
О ходе подготовки месячника по благоустройству рассказал на общегородском совещании начальник городского УЖКХ В. Н. Базылев.
Владимир Николаевич напомнил, что месячник пройдет с 20 марта по
5 мая и будет включать в себя четыре общегородских субботника: 3, 10, 17 и 24 апреля.
«Город Великие Луки прекрасен и уникален  красивыми парками и скверами, необычным сочетанием старины и современности. Это наш общий дом, и первое дело рачительных хозяев, какими являются жители нашего города, – навести чистоту и порядок», – подчеркнул начальник городского УЖКХ.
Он рассказал, что в ходе месячника Администрацией города будут организованы санитарная уборка города и мероприятия по его благоустройству. МУП «ДСУ» в рамках муниципального контракта будет высажено 4,5 тысячи роз на клумбах возле Вечного огня и набережной реки Ловать.
В настоящее время уже отправлены обращения с информацией о проведении месячника в адрес руководителей, определен перечень несанкционированных свалок, рекомендованных к уборке силами промышленных и производственных предприятий города. Предприятиям торговли, питания и услуг рекомендовано привести в порядок входы, вывески, урны, очистить фасады торговых объектов от объявлений, несанкционированной рекламы, вымыть витрины, обустроить газоны и цветники.
Ряд предприятий уже вызвался помочь в проведении месячника. Так, по словам В. Н. Базылева, достигнута договоренность с ООО «Жилкомсервис», МП «Водоканал», великолукским заводом «Транснефтемаш», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ООО «Великие Луки-Зернопродукт» о выделении техники для вывоза мусора с общегородских территорий. МУП «ДСУ» готово при необходимости обеспечить техникой и инвентарем организации, принимающие участие в уборке общегородских территорий, ООО «Велторф» – предоставить торфяные питательные субстраты для озеленения городских клумб, скверов и парков.
«Объем работы предстоит немалый, поэтому планируется задействовать все имеющиеся ресурсы коммунальных служб, – отметил В. Н. Базылев. – Однако только силами коммунальщиков без активного участия великолучан привести город в надлежащий вид будет очень нелегко».
Он обратился к трудовым коллективам, студентам, учащимся, жильцам многоквартирных домов и частного сектора с призывом принять активное участие в месячнике, внести посильный вклад в наведение чистоты и порядка на дворовых и внутриквартальных территориях, детских игровых и спортивных площадках.
«Облик любимого города, в котором мы трудимся и отдыхаем, зависит только от нас – всех и каждого в отдельности, – подчеркнул В. Н. Базылев. – Пусть же Город воинской славы нашими совместными усилиями будет радовать нас благоустроенностью, ухоженностью и чистотой».

Пресс-служба Администрации города
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.