Газеты
рубрика новая

Кудина Гора

13 марта 2014
Интересная история маленькой деревни

На одном  из заседаний ими был подготовлен доклад о небольшой, на первый взгляд, деревушке, но зато имеющей интересную судьбу в большом историческом времени.
Дорог из Печор до Пскова много. Но, пожалуй, самая короткая из них – это дорога через Печки. И когда по ней едешь, то за Гверстонью она серою лентой спускается вниз и на развилке Молочково-Псков-Печоры, слева на пригорке видна большая часовня. Она особенно хорошо смотрится при езде из Пскова, когда переезжаешь реку Обдех.
Здесь же недалеко от часовни раскинулась эта самая небольшая деревушка Кудина Гора. Она расположена на древнем историческом пути, по которому двигались с запада в сторону Пскова разные торговые люди, а также и многочисленные враги. Уже позднее по этому тракту из Печорского монастыря, аж  до Пскова ходили крестные ходы.
В древности на этом пути вдоль реки Обдёх строились укрепления, дошли до нас их названия: городки, городища, городачики. Они являлись сторожевыми постами, откуда зорко следили за появлением неприятеля, как по воде, так и по суше. Очевидно, и название реки произошло от слова «бдеть», то есть «не спать, не дремать, надзирать, смотреть неусыпно», перешедшее в нынешнее название Обдех.
Несомненно, около этих «городков» в дальнейшем возникали деревни, такие, как Лезги, Гверстонь, Кудина Гора и другие. Когда появлялся противник, то по цепочке подавались светодымовые сигналы от Гверстони в Лезги, далее  - в Изборск. На Кудиной Горе подавали звуковой сигнал, гудя в длинные трубы в сторону Кривска, а там огнем и дымом предупреждали псковичей, и потому долгое время гора называлась не Кудиной, а Гудиной, от слова гудеть.
От предков сохранился рассказ, что на месте, где стоит ныне часовня, когда-то был монастырь. Обитель была небольшой, монахи владели 20-ю десятинами земли. Во времена царствования Иоанна IV монастырь был разрушен. Причиной этому варварству послужила чрезмерная жадность самих монахов. А было это так:
В один из приездов царя Ивана Грозного в Псковское княжество, по дороге со стороны Печков царский кортеж приближался к мосту через реку Обдёх, расположенному напротив монастыря. К этой переправе монахи вышли встречать царя. И спросил их Иван Грозный: «Чего хотите – милости или милостыни?» Подумали-подумали монахи и, решив, что милость в горшок не положишь, сказали царю: «Милостыни, государь». Услышав это, сдвинул брови Иван Грозный, рассердился на монашескую  алчность и велел своей охране разрушить монастырь, колокола утопить в ближайшем болоте, а монахов разогнать.
Много веков прошло с того времени, много воды утекло в реке Обдёх, немой свидетельнице тех событий, а народная молва до сих пор продолжает хранить предания. Уже в наше время местные мужики длинными металлическими прутьями пытались найти потопленные колокола справа на повороте дороги недалеко от моста в сторону Пскова, но вековая земля надежно хранит тайну. В 19 веке в деревне Малая Гверстонь жила семья Максима Фомича. У него было 6 детей, имел много земли, и умело вел хозяйство. Он был честнейшим человеком и его слова не расходились с делом, за что его во всей округе уважали крестьяне. Однажды Максим Фомич на сельском сходе предложил построить часовню на предположительном месте бывшего монастыря. Односельчане его поддержали и, получив добро от Псковской епархии, Максим энергично включился в сбор средств на строительство часовни, поскольку казна на это денег не выделяла. Он ездил по деревням, по самым отдаленным хуторам, беседовал с людьми, и те, кто сколько мог, безоговорочно давали деньги на это святое дело, и все скрупулезно записывал. Он ни одной копеечки не присвоил себе, а когда началось строительство храма, сам лично участвовал на этих работах, возил камни и вел строгий учет денежных средств.
Во время строительства было найдено много церковной утвари. Сначала все это хранилось в часовне, а потом, позднее, все вещи забрали в Печковскую церковь, и дальнейшая их судьба никому не известна. Кроме этого, при земляных работах было найдено два каменных креста, на которых просматриваются цифры: то ли XIV, то ли  XV. Они стоят и ныне напротив часовни. Стены внутри часовни были расписаны библейскими сюжетами.
В конце XIX века 29 августа она была освящена и получила название часовня Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В ней до сих пор находится икона, переданная Псковской епархией. С тех пор престольным праздником для жителей деревни Кудина Гора и других окрестных деревень стало 29 августа. В этот день  священник из Печковского прихода  проводил службу, потом совершался крестный ход с иконой вокруг часовни. Икону несли человек 6, меньше нельзя, она очень тяжелая. После этого люди расходились поминать своих родных, которые покоятся на погосте рядом с часовней.
Первым старостой часовни до самой смерти был Максим Фомич, а умер он в 50-е годы прошлого века. И как почетного гражданина, его похоронили справа у входа в часовню, которую он сам и строил, и которая стала ему вечным памятником. Новым старостой стал житель Кудиной Горы Егор Раковский, верный помощник Максима Фомича. Когда он умер, его тоже похоронили рядом с часовней, только с левой стороны. Егора Раковского сменил его сын Иван, а когда он умер, старостой стала его жена Евгения. В настоящее время роль старосты выполняет Зинаида Никитична Носова – правнучка Максима Фомича.
По натуре она душевный человек и никому не отказывает, когда к ней обращаются с просьбой показать этот мини-храм. В этом убедился сам, когда в январе прошлого года приехал к ней. Она по снегу, с трудом передвигаясь (несколько лет назад попала в аварию и теперь ходит только с ходунками) открыла дверь часовни. Внутри этой маленькой церквушки всегда чисто, посреди зала на носилках стоит в окладе икона, в честь которой она названа. Стены расписаны, но во многих местах роспись облезла, требуется реставрация. Но община теперь малочисленна и средств на ремонт не имеет. «А меценаты в нынешней России вывелись», - с горечью говорит Зинаида Никитична. «А Псковская епархия не помогает?» - спрашиваю. «Никому мы теперь не нужны, - отвечает она, - живем на подаяния от добрых людей, когда кто приезжает». Показывает на распиленные металлические в окнах решетки: «Вот и такие «меценаты» не раз заявлялись, но икону не вынести через решетку, тем самым Господь Бог и спасает её от воров».
При советской власти деревня Кудина Гора преобразилась, расширилась. Когда в районе стали проводить коллективизацию, она вошла в состав рыболовецкого колхоза «Речка» вместе с деревнями Анохово и Молочково, где председателем был Михаил Михайлович Амосов. На голубых нивах добросовестно трудились семьи Носовых, Раковских, Удаловых. Алексей Ильич Борзов проработал в хозяйстве шофером почти сорок лет.
Когда рыболовецкие колхозы стали сокращаться, деревня Кудина Гора (Новая)  вошла в состав совхоза «Новоизборский».
Прошли годы, зарубцевались раны на земле, только следы скорби остались навсегда. А жизнь продолжается, но уже в новом измерении. Аборигенов в деревне практически не осталось, но Кудина Гора привлекает новых хозяев природной красотой, близостью реки и удобством подъезда по дороге, творящей историю
Н. Матвеев

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.