Газеты
повод подумать

По Острову расхаживает тактильный маньяк

21 марта 2014
Жительницы Острова стараются быть максимально внимательными. О себе вновь напомнил мужчина, который, мягко скажем, слишком не ровно дышит к прекрасной половине человечества. Не сговариваясь, островички его называют маньяком.

Правда, в самом ужасном смысле слова таковым он не является. Нападает редко и с единственной целью - тактильного исследования, проще говоря - потрогать руками. Говорят, не так давно на территории городской больницы в его «лапы» попала санитарка. Ей удалось вырваться и убежать. Правда, заявление в полицию она писать не стала. К слову, от пострадавших нет вообще ни одного заявления. То ли боятся предавать дело огласке, то ли просто не верят, что этого островского «активиста» поймают, то ли не считают его рукоблудие чем-то особенным и опасным для себя. В полиции заверяют, что отреагируют на такие сообщения от граждан. Так что стоит воспользоваться такой возможностью.

- Очевидно, женщины, действительно, не придают этому особого значения, - размышляет начальник полиции ОМВД по Островскому району Сергей Сурин. - Думаю, в любом городе есть такие случаи. Только в ходе следствия можно определить, насколько опасен человек, но для этого его надо сначала поймать. Если усматривается состав преступления, будет возбуждено уголовное дело. Пострадавшие могут применять физическую силу в случае угрозы, и если это оправдано. Каждый гражданин имеет право защищаться, но пределы необходимой обороны превышать нельзя. Может получиться так, что девушка сама окажется виновной. Вдруг парень просто захотел познакомиться, а она его покалечит или убьет? Так что это пограничная ситуация…

Никаких особых примет островского полуманьяка нет. Описывают его ростом около 170 сантиметров, лицо прячет под капюшоном. Так что даже приблизительный возраст указать не удастся. Нападает быстро, исчезает также… В прошлом году был замечен недалеко от Островского завода электрических машин и профучилища №11. В этом году его видели около гаражей, которые находятся между районной администрацией и Центром занятости.

- Эта история тянется давно, - рассказывает островичка Наталья. - Впервые о нем я услышала около семи лет назад. Не думаю, что это разные люди. Две мои знакомые попали в его руки... Одна только совсем недавно перестала носить с собой электрошокер. И пока ему не приглянется девушка или женщина, которая окажется высокопоставленной особой, вряд ли что-то изменится.

Даже несмотря на такую «застенчивость» маньяка, его поведение считается патологическим. Психиатры называют таких людей перверзными психопатами, то есть склонными к половым извращениям. Такие случаи происходят не часто, но вызывают большой общественный резонанс.

- Сегодня он трогает, а завтра начнет резать или нападать на детей, - констатирует врач-психиатр Областной психиатриче-ской больницы №1 «Богданово» Александр Москалев. - Этот мужчина может не стоять, а может и стоять на учете у психиатра, но никто не знает, что он ведет себя таким образом. Самое главное - предупредить население, описать те зоны, где происходят нападения. Человека нужно задержать обязательно, хотя сделать это не так просто. Кроме того, не факт, что он действует только так... У каждого из перверзных психопатов подобное поведение протекает индивидуально - у кого-то достаточно вяло на протяжении нескольких лет, у кого-то - стремительно нарастает. Предположить, что будет дальше, невоз-можно. Однако ошибочно думать, что это небезопасно. Маловероятно, что человек перестанет себя так вести. Самонадеянно рассчитывать, что подобное состояние угаснет. Чикатило, например, был примерным семьянином, а ночью преображался и вершил страшные дела.

Очевидно, полиция начнет действовать только тогда, когда будет хотя бы одно заявление от потерпевших. Сегодня этот одержимый свободно разгуливает по улицам Острова. И кто знает, когда он снова выйдет на « охоту». Вполне возможно, что это хороший семьянин, ответственный сотрудник, преданный друг, но его «при-вычка» может быть опасной для общества.

Жители города Острова, если вам известны какие-то подробности этой истории, мы ждём ваших сигналов по телефону, на электронный адрес газеты или сообщением в группе газеты «ВКонтакте».

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...