Газеты
Презентация

«Моим родным»

2 апреля 2014
В свет вышла книга стружанина Сергея Марченко.

Кто-то считает жизнь в провинции скучной, сонной, лишенной каких-либо значимых событий. Думаю, стружане с этим не согласятся. Потому что культурная жизнь в нашем районе не стоит на месте, и подтверждение тому – презентация произведения нашего земляка. В четверг в районной библиотеке свою книгу «Моим родным» представил автор – Сергей Алексеевич Марченко.
Подзаголовок звучит как «О казаке Марке Марченко и его потомках». Что же подвигло автора на создание этой книги? Еще в годы учебы в Нахимовском училище тогда еще Ленинграда среди курсантов зашел разговор, кем были их родные, деды и бабушки. Тогда и возникла мысль написать историю своей семьи. Тем более, что было кому рассказать – жива была бабушка, дядя собирал сведения и фотографии семьи, а потом передал их Сергею Алексеевичу. Очень большое сожаление у автора вызывают те современные молодые люди, которые ничего не знают даже о бабушках и дедушках, не говоря уже о более дальних предках. Ведь человек, не знающий историю своей семьи, сам обречен на забвение.
 В первой части книги говорится о роде казаков Марченко, начиная с далекого 1598 года. Историю семьи дополняют генеалогическая таблица и старые черно-белые фотографии. Далее Сергей Алексеевич включил в сборник свои собственные рассказы, описывающие реальные истории из его богатой событиями жизни.
Третья часть – стихотворения С. Марченко, которые начал писать, когда ему было уже за 60. По признанию Сергея Алексеевича, поэтический талант проснулся в нем после смерти горячо любимой супруги, с которой они прожили 41 год.
Гости презентации с удовольствием слушали рассказы и стихотворения в исполнении самого автора книги и пожелали ему дальнейших творческих успехов. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.