Газеты
повод подумать

Приоритетные задачи в жилищном вопросе

2 апреля 2014
В Администрации Псковской области состоялось заседание комиссии по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике. На заседании обсудили вопросы,касающиеся модернизации образования, здравоохранения, повышения доступности комфортного жилья и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Открывая заседание, заместитель Губернатора Вера Емельянова отметила, что векторы для работы с «жилищными вопросами» были сформулированы на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике. Речь идет о доступности ипотечного кредитования, увеличения объемов комфортного жилья в регионах, в том числе эконом-класса. В настоящее время готовятся поправки в Жилищный кодекс и дорабатывается проект закона о некоммерческом найме жилья.

Особое внимание было уделено итогам реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2011–2013 годах.

- Все поставленные задачи нам удалось решить, - подчеркнул во время своего выступления начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. - Нужно говорить о том, что доля общеобразовательных учреждений, которая осуществляет дистанционное обучение, составляет сегодня почти 40 процентов. Надеюсь, что приобретение дополнительного компьютерного оборудования будет способствовать развитию такой перспективной формы образования.

Кроме того, продолжается работа по лицензированию медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях. На данный момент для всех медпунктов выделены помещения, приобретено медоборудование. К началу нового учебного года лицензирование будет завершено.

Об итогах реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения рассказал Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. За два года реализации программы удалось добиться роста ожидаемой продолжительности жизни с 63 до 66 лет, сократить смертность населения, в том числе младенческую, не допустить ни одного случая материнской смертности. По словам Игоря Потапова, в приоритете - решение кадрового вопроса, поскольку в регионе ощущается нехватка медицинских специалистов. Для удаленных и небольших населенных пунктов разрешить сложившуюся ситуацию позволяют передвижные фельдшерско-акушерские пункты и дистанционное консультирование. Кроме того, в регионе второй год реализуется проект «Медицинский автобус», который делает оказание медпомощи более доступным.

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.