Газеты
О главном

7 апреля - Всемирный день здоровья

4 апреля 2014
В ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.
Он посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. В 2013 году ВОЗ определила темой Всемирного дня здоровья - трансмиссивные болезни.
Трансмиссивные болезни (латинское слово тransmissio - перенесение на других) - заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).
Известно около двухсот официальных заболеваний, имеющих трансмиссивный путь передачи. Они могут вызываться различными инфекционными агентами: бактериями и вирусами, простейшими и риккетсиями, даже гельминтами.
Трансмиссивные болезни в основном распространены в тропических и субтропических странах. Отличительной особенностью эпидемической ситуации в наши дни становится их появление в странах, для которых ранее они не были характерны. Этому значительно способствуют глобализация торговли, развитие международного туризма и изменения окружающей среды, изменение климата и урбанизация.
По оценкам ВОЗ, на трансмиссивные болезни приходится порядка 17% глобального бремени всех инфекционных заболеваний. Среди них самая смертоносная - малярия. Она привела в 2010 году к 660 тыс. летальных случаев. Большинство этих случаев произошло среди африканских детей.
Несмотря на то, что трансмиссивные болезни начинают выходить за рамки своего традиционного распространения, многие из них продолжают оставаться для Российской Федерации неизвестными. В последние годы для России стали актуальными лихорадка Западного Нила и Крымская геморрагическая лихорадка. Очаги этих заболеваний регистрировались в Ростовской, Астраханской областях, Краснодарском крае, странах Закавказья и Средней Азии.
Время от времени встречаются завозные случаи трансмиссивных заболеваний.
При появлении первых симптомов лихорадочных, подозрительных на инфекционные и любые необычные заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если заболевание возникло после пребывания в тропических странах, необходимо обязательно сообщить врачу о сроках и стране пребывания, обстоятельствах, в которых могло произойти заражение.
В весенне-летний период распространённым и опасным заболеванием для нашего региона является клещевой вирусный энцефалит, приводящий к серьёзным последствиям, смерти или инвалидности.
Способствуют возникновению заболевания частые контакты населения с переносчиками (клещами) во время работы на индивидуальных садово-огородных участках, во время ягодных и грибных походов, работ по заготовке леса и др.
От заболеваний (клещевой энцефалит), связанных с укусами клещей, можно защититься с помощью вакцинации. Также используются меры неспецифической профилактики: расчистка и благоустройство территорий, противоклещевые обработки лесопарковых зон; соблюдение правил поведения за городом и в лесных массивах; использование защитной одежды (специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага). Рубашка должна иметь рукава, которые туго застегиваются, рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой (лучше использовать герметично прикрепляемый к куртке капюшон).
Применяют репелленты, которые наносятся тонким слоем на лицо, руки, одежду, нижнюю часть брюк, обшлага рукавов и воротник (согласно прилагаемой инструкции).
Отправляясь в страны, где регистрируются заболевания, передаваемые комарами, необходимо иметь при себе всегда средства (репелленты), отпугивающие комаров.
При выезде на природу, используйте репелленты, надевайте защитную одежду (желательно светлую и однотонную: хлопчатобумажные брюки, рубашку с длинными рукавами, платки), в помещениях применяйте фумигаторы.
Все эти несложные профилактические меры сохранят ваше здоровье.
Т. А. Кузьмина,
врач отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.