Газеты
Внимание, подросток!

Беда родителей – нет времени на детей

12 апреля 2014
Репортаж с очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

На каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних в повестке дня присутствует пункт «О ненадлежащем исполнении родителями, иными законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию своих несовершеннолетних детей». Одна формулировка, но какие разные ситуации, родители, дети. Одни понимают свои проступки, другие пытаются переложить вину на чужие плечи. Одних бывает искренне жаль, другие вызывают лишь глухое раздражение.
В минувший вторник перед комиссией предстала мама, сын которой с января по конец марта без уважительной причины пропустил более 100 уроков в школе. Сам подросток с членами комиссии вел себя нагло, грубил в ответ на вопросы. Аргументы в свое оправдание выдвигал никак не соответствующие ученику восьмого класса: «На истории не был, потому что она мне не нравится», «На геометрии был, но немного опоздал, а учитель уже успел поставить «н» в журнал».
Не отставала в оправданиях и мама подростка: «А мне из школы никто не позвонил и не сообщил о его прогулах и плохих оценках. У нас с классным руководителем конфликт, вот его и преследуют». Видно было, что не видит человек своей вины, но зато враждебно настроена и к администрации, и педагогам школы, и к комиссии ПДН. На недоуменные вопросы членов комиссии «А почему вам должны из школы звонить? Вы сами сколько раз звонили и приходили в школу?» в ответ прозвучало: «У меня нет времени, я работаю». И никаких подозрений по поводу поведения сына у нее не было, он утром вовремя уходил в школу, вовремя возвращался, ей говорил, что все нормально.
Ладно бы, комиссия первая была. Так ведь совсем недавно, в конце декабря, эта мама уже отвечала за ненадлежащее воспитание своего сына. И уже тогда ей было рекомендовано обратиться к психологу, так как сама с воспитанием сына-подростка она уже не справляется. И снова ответ: «Не было времени».
Как-то странно слышать такое оправдание от взрослого человека. Как можно не найти времени на своего ребенка? Ведь он же не былинка в поле, не сорняк в огороде, сам по себе как-нибудь не вырастет. Голову в песок, как страус, прячь не прячь, проблема от этого никуда не исчезнет, решать ее все равно придется. А затягивание этого решения, нежелание видеть очевидное только усугубит ситуацию.
В школе учатся одиннадцать лет, комиссия по делам несовершеннолетних занимается проблемными подростками до исполнения ими 18 лет. А вот детьми своих родителей они остаются до конца жизни. И что скажут эти родители в свое оправдание, когда ни на школу, ни на комиссию свою вину переложить уже будет нельзя?
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.