Газеты
Актуально

Обсуждены вопросы газификации и модернизации объектов теплоэнергетики

13 апреля 2014
8 апреля врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с руководством групп компаний ОАО «Газпром» – ООО «Газпром межрегионгаз» и ОАО «Газпромтеплоэнерго».

Со стороны Администрации региона в совещании приняли участие заместители Главы региона – Александр Кузнецов и Сергей Перников.

В рамках встречи стороны обсудили четыре блока вопросов, касающихся продолжения работ по газификации Псковской области, модернизации теплоэнергетического комплекса, погашения задолженности за потребленный природный газ, а также реализацию ряда социальных проектов.

Врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак поблагодарил участников встречи и в их лице компанию «Газпром» за позитивную динамику работы в регионе. «За 5 лет мы сделали большой рывок – увеличили процент газификации региона с 33 до 47,6%, правда, еще остается ряд районов, которые работают на привозном топливе поэтому наша задача на ближайшую перспективу – окончательно слезть с мазутно-угольной иглы», – сказал он.

В ходе обсуждения стороны еще раз подтвердили обязательства, отраженные в планеграфике синхронизации выполнения программ газификации Псковской области. С 2012 по 2015 годы в развитие газоснабжения и газификации Псковской области ОАО «Газпром» планирует вложить более 2 млрд рублей, из них почти 500 млн рублей – в этому году.

Особое внимание стороны уделили газификации Пушкинских Гор – самого мазутозависимого района области. В ближайшие четыре года корпорация планирует построить три газопровода-отвода и газораспределительную сеть (ГРС) «Новоржев – Пушкинские Горы – Опочка», что позволит газифицировать не только этот муниципалитет, но и Куньинский, Новоржевский, Пушкиногорский, Опочецкий и Усвятский районы.

На встрече также было отмечено, что модернизация теплоэнергетического комплекса идет в рамках подписанной в 2011 году программы строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов Псковской области. Всего в рамках программы планируется осуществить строительство и модернизацию 90 котельных. Объем инвестиций составит 5,5 млрд рублей.

Еще один контрольный вопрос – задолженность потребителей по оплате за природный газ. На сегодняшний день размер долга составляет 545 млн рублей, и особые опасения со стороны газовиков вызывают Порхов, Дно, Остров. Но наряду с этим представители газовой компании подчеркнули, что все обязательства, которые Администрация Псковской области берет на себя по погашению задолженности, выполняются в полном объеме.

В рамках встречи Андрей Турчак отдельно отметил, что для региона «Газпром» – не только поставщик газа, но и партнер в реализации ряда социально значимых проектов. На сегодняшний день в рамках совместной работы уже построен центр по подготовке лучников в Великих Луках, многофункциональные спортивные площадки в нескольких районах области. В планах – строительство спортивных объектов в 13 муниципалитетах Псковской области и ледовой арены в Великих Луках в ходе подготовки к 850-летию города.

Пресс-служба Администрации Псковской области.

Осторожно – гололед!
28 ноября 2018
Сотрудники ГИБДД советуют придерживаться дополнительных мер при управлении личным транспортом в условиях гололеда.
Вниманию выпускников школ!
27 ноября 2018
МО МВД России «Бежаницкий» УМВД России по Псковской области в 2019 году осуществляет отбор и направление граждан для очного обучения в образовательных организациях МВД России с последующим трудоустройством в органах внутренних дел.
Праздничный концерт для мам
27 ноября 2018
Праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся 25 ноября в районном Доме культуры.
В Псковской области утверждены предельные тарифы операторов по обращению с ТКО
26 ноября 2018
Комитет по тарифам и энергетике Псковской области завершил тарифную кампанию по утверждению производственных программ и предельных тарифов на захоронение и обработку твердых коммунальных отходов на 2019–2021 годы для операторов, оказывающих услуги в области обращения с ТКО.
На очередной сессии
27 ноября 2018
В минувший четверг, 22 ноября, состоялась очередная 10-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, руководители отделов администрации, прокурор района С.А. Романенков. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
Для детей хочется самого лучшего…
25 ноября 2018
Молодая семья Карповых проживает в д. Посадниково. Алексей и Виктория вместе уже 12 лет, и этот срок – хорошая проверка прочности семейных уз…