Газеты
здравоохранение

Ближе к людям

19 апреля 2014
Мобильная социальная бригада посетила отдаленные деревни Сиковицкой волости.

Недавно мы представили нашим читателям интервью с начальником территориального управления социальной защиты населения Татьяной Федоровой о работе Мобильной бригады, ее задачах, функциях и контактах для обращения граждан.
В минувшую среду корр. «С» своими глазами смогла увидеть работу этой бригады в составе начальника территориального управления соцзащиты Татьяны Федоровой, начальника управления Пенсионного фонда в районе Татьяны Ершовой, директора центра социального обслуживания населения Галины Руссу, участкового социального работника Сиковицкой волости Марии Петмансон, специалиста администрации сельского поселения «Сиковицкая волость» Светланы Крыловой и заведующей Сиковицким ФАПом Валентины Григорьевой. А путь им предстоял неблизкий – в деревни Домкино, Задорье, Борки и Давыдово Сиковицкой волости. Жителям этих деревень даже в администрацию сельского поселения не всегда легко добраться, не говоря уже о том, чтобы выехать в Струги, посетить Пенсионный фонд или управление соцзащиты, оформить там документы или просто получить консультацию специалистов по тому или иному вопросу.
В списке граждан, которых следовало посетить Мобильной бригаде, значилось 20 фамилий. Но некоторые жители деревень там только прописаны, а сами в данный момент проживают у родных в Стругах, Пскове или других городах, поэтому фактически Мобильная бригада поработала с 15 семьями и одиноко проживающими гражданами.
К сожалению, не все еще в курсе, что такое Мобильная бригада, поэтому сначала пожилые люди относились с некоторым недоверием к такому скоплению народа. Но, разглядев среди приехавших представителя волости и медицинского работника, охотно вступали в беседу.
Татьяна Ершова интересовалась, вовремя ли выплачивают пенсию в таких отдаленных деревнях, но ответ везде был один – платят в срок. Татьяна Федорова расспрашивала об оформленных селянами льготах, наличии звания «Ветеран труда», а если узнавала, что есть грамоты или записи в трудовой книжке, тут же снимала копии с документов на привезенном с собой копировальном аппарате, чтобы помочь людям получить соответствующие льготы.
Немало работы выпало в этот день на долю медицинского работника. Валентина Петровна измеряла давление и уровень глюкозы крови, выслушивала жалобы, указывала социальным работникам тех, кто еще не успел поменять медицинский полис на новый и кому нужна помощь в этом вопросе. Кому-то привезла и объяснила результаты анализов, другим дала на подпись бланки для предстоящей вскоре диспансеризации. Спрашивала, имеются ли все необходимые лекарства, и при необходимости предлагала приобрести медицинские препараты (содействие в доставке лекарств оказала аптека № 35).
В одной и деревень пожилые супруги пожаловались на то, что положенные по закону бесплатные лекарства получить не могут уже два месяца, в аптеке их нет. Льготные рецепты «пропадают», и приходится покупать препараты за свои деньги. А это немалая сумма – только одно лекарство стоит почти две тысячи рублей. Татьяна Федорова записала эту жалобу и пообещала сама позвонить в Управление фармации, чтобы решить этот вопрос.
Несмотря на такую удаленность и от Сиковиц, и от Струг, практически все пожилые жители деревень в ответ на предложенную помощь отвечали: «А нам дети помогают, приезжают почти каждые выходные. Мы не забыты, не заброшены, есть у нас кто поможет». И это очень приятно было слышать всем членам Мобильной бригады. Потому что самое, наверное, страшное, оказаться в пожилом возрасте на обочине жизни, никому не нужным, когда некому о тебе позаботиться и протянуть руку помощи.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.