Газеты
Ситуация

Без бумажки

25 апреля 2014
Начало года высветило одну немаловажную проблему: район наш небогат, получателей всевозможных льгот, пособий и прочих мер социальной поддержки много. Известно, что для осуществления большинства таких мер социальные службы требуют пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении, справку о жилплощади, о доходах, о составе семьи. С выдачей последней и случился казус.


В свете борьбы с «резиновыми квартирами» полномочия по прописке граждан, по ведению домовых книг из волостей переданы в районное Управление федеральной миграционной службы.

Органы местного самоуправления оказались в несколько затруднительной ситуации: люди по-прежнему идут за такими справками в администрацию волости, но в некоторых сельских поселениях, ссылаясь на то, что теперь движение населения волость отследить не имеет возможности, в выдаче справок о составе семьи людям отказывали. При этом давался совет получать подобные справки в УФМС (в паспортном столе, если по старинке).

Однако, справки о составе семьи УФМС не выдает: эта служба имеет право выдавать только адресные справки о регистрации конкретному физическому лицу. На этот счет есть четкие инструкции, прописанные в федеральном законе №152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» и приказе УФМС России от 29.10.2007 г. «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы», согласно которым и осуществляется деятельность УФМС.

Заложниками ситуации оказались простые люди, причем далеко не самые богатые. Большинство поселений находит возможность справки о составе семьи выдавать по-прежнему, но некоторые главы ведут себя очень осторожно. Сейчас, к примеру, в Каськовской волости в массовом порядке заводятся домовые книги, благодаря которым ситуация должна выправиться. В то же время в волости решили изменить Регламент администрации поселения в части отмены муниципальной услуги «Выдача справок о составе семьи».

Анализируя эту инициативу, заместитель прокурора района Е.А. Кондратьева отметила, что подобное решение влечет за собой нарушение прав и законных интересов граждан. Ссылка на передачу полномочий по регистрации граждан в УФМС не совсем верна: сведения о составе семьи несопоставимы с информацией о регистрации граждан. В состав семьи могут входить члены, проживающие по разным адресам, в то же время по одному адресу могут быть зарегистрированы представители разных семей.

Согласно Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять их в соответствии с регламентом.

Постановлениями правительства, в частности Постановлением от 15.04.1996 г. № 473 «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» четко предусмотрено, что к заявлению прилагается в том числе справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи (подобное указано и в других нормативно-правовых документах).

Для получения данных, необходимых для выдачи справки о составе семьи, поясняет Е.А. Кондратьева, органы местного самоуправления должны самостоятельно истребовать сведения о наличии или отсутствии регистрации лица по месту жительства из ФМС России.

Для ускорения процесса подобное заявление в УФМС может написать непосредственно гражданин и самостоятельно получить сведения о регистрации каждого из членов семьи, после чего в администрации волости обязаны выдать вожделенную справку.

То есть, на наш взгляд, государство, внедряя информационные технологии, вводя межведомственный документооборот и искореняя «резиновые квартиры», пока просто добавило нам бюрократической волокиты, однако для отказа в выдаче справки о составе семьи оснований по-прежнему нет.

А. НИКОЛАЕВ.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок