Газеты
Здоровье

Туберкулёз – проблема старая и вечно новая

25 апреля 2014
Миграция населения, большое количество беженцев, неблагополучная социальная обстановка порождают болезни, казалось бы, давно забытые. Многие считают туберкулёз болезнью прошлого, думают что болезнь в настоящее время исчезла, но туберкулёз никогда не исчезал и сейчас заболеваемость им снова увеличивается.

Эпидситуация по туберкулёзу в Псковской области и в нашем районе напряжённая. Ряд эпидпоказателей за отчётный 2013 год ухудшился: возросла заболеваемость с впервые выявленным туберкулёзом среди постоянного населения, увеличилась территориальная заболеваемость, возросло количество смертельных исходов. В нашем районе показатель территориальной заболеваемости увеличился на 11% за счёт заболевших в учреждениях УФСИН в п.Идрица и пгт. Сосновый Бор. В 2013 году в области заболело больше детей (до 14 лет) и подростков (15-17 лет). Заболеваемость среди лиц, отбывающих срок наказания, значительно превышает заболеваемость постоянного населения в районе. Эта категория населения является группой риска по заболеванию данной инфекцией, поэтому на основании Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан», в районе систематически проводятся прокурорские проверки исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которых зачастую выявляются нарушения со стороны лиц, освобождённых из следственных изоляторов и исправительных учреждений при прохождении ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулёза. 

Уважаемые жители, призываю вас своевременно обследоваться, т.к. уклоняющиеся создают реальную угрозу не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, круг лиц которых установить невозможно. Всех уклонителей обязывают обследоваться в судебном порядке.

За последние годы происходит уменьшение охвата населения проффлюорообследованием ОГК.  А ведь это один из основных методов выявления туберкулёза - доступный, бесплатный, не требующий предъявления паспорта, медполиса. Ежегодно увеличивается количество лиц, не прошедших флюорографию лёгких более 2-х лет, а ведь именно среди этой категории населения чаще и выявляется туберкулёз легких, в том числе с запущенными формами. Туберкулёзная инфекция не знает границ и возрастов. Контингент болеющих в последние годы значительно расширился: стало больше болеть людей преклонного возраста (от 75 лет и старше), выявляются заболевшие 15-18 лет и даже малолетние дети. Запущенные формы туберкулёза труднее поддаются лечению, поэтому выявить инфекцию важно на ранних стадиях.

Несколько советов:

• Симптомы туберкулёза – кашель с мокротой, потливость, потеря массы тела, повышение температуры, одышка более месяца - серьёзный повод  обратиться к врачу и пройти флюорографию даже если Вы её делали не так давно.

• Помните, хорошо поддаётся лечению недавно начавшееся заболевание. Обязательно проходите флюорографию раз в год.

• Места большого скопления людей – вокзалы, общественный транспорт, продуктовые и вещевые рынки, пляжи опасны с точки зрения заражения туберкулёзом.

• Туберкулёзом нередко заболевают женщины в возрасте 20-30 лет, то есть когда большинство из них становятся мамами. Важно выявить болезнь до беременности.

• Родственники и ближайшее окружение больных нуждаются в флюорографическом обследовании 2 раза в год.

• Противотуберкулёзное учреждение всех обратившихся обслуживают бесплатно.

• Заболевшие туберкулёзом, проявляйте благоразумие по отношению к окружающим.

• Родители, помните, что своевременно сделанная прививка от туберкулёза защитит Вашего ребёнка от этой инфекции.

Т.А. Шалуднева, 

врач-фтизиатр

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).