Газеты
Ситуация

Псковский депутат Госдумы Александр Васильев попросил генпрокурора разобраться с беспределом автостраховщиков

5 мая 2014
Депутат Госдумы от Псковской области, лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев вместе со своим коллегой по российскому парламенту и Общероссийскому народному фронту (ОНФ) Вячеславом Лысаковым направили запросы в Генеральную прокуратуру и Центробанк РФ, в которых просят пресечь неправомерные действия страховых компаний по навязыванию дополнительных услуг гражданам и прояснить, как страховщиками расходуются средства, оставшиеся от страховых выплат по ОСАГО.

Проблема автострахования была поднята участниками МедиаФорума ОНФ «Правда и справедливость», в ходе которого президент России Владимир Путин пообещал, что даст поручения ответственным ведомствам разобраться в этом вопросе.

При этом к активистам ОНФ обратились сотрудники ООО «Видеоканал – Абакан» с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся конкретно в Республике Хакасия, где страховые компании отказываются продавать водителям полисы ОСАГО, либо выдвигают дополнительные требования к заключению договора, например, заставляют страховаться от укусов клещей.

Сообщается, что страховщики ссылаются то на отсутствие бланков ОСАГО, то на обязательное приобретение вместе с полисом услуг по страхованию жилья, жизни и т.д.

Результатом подобных требований страховщиков стало фактическое повышение стоимости страховых полисов ОСАГО. В своем запросе Александр Васильев просит генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность деятельности страховых компаний по продаже полисов обязательной автогражданской ответственности не только в Хакассии, но и в других регионах.

«В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Гражданским кодексом РФ договор ОСАГО является публичным, и обязанность страховщика состоит в том, чтобы заключить его с каждым желающим. Но не все автовладельцы могут переплачивать за полис, и получается, что страховщики своим поведением толкают их на преступление - управлять автомобилем без «страховки». В Хакасии уполномоченные органы проводили проверку, которая никак не повлияла на страховщиков. Мы надеемся, что Генпрокуратура проведет свою проверку и обяжет страховщиков соблюдать законодательство РФ», - отметил в своём обращении Александр Васильев.

В свою очередь глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил запрос на имя председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной по поводу сумм собранных страховых премий, суммарных выплат страхователям по договорам ОСАГО и затрат на ведение дела по ОСАГО за последние 5 лет. Указывая, что структурой страхового тарифа предусмотрены суммарные выплаты в размере 77% (с учетом отчислений в резерв компенсационных выплат Российского союза автостраховщиков), а за последние 6 лет выплаты страховых компаний по страховым случаям по ОСАГО составляли от 51% до 58% от собранной премии, депутат ставит вопрос, на что пошли оставшиеся от выплат суммы.

«Страховые компании не участвуют в проектах повышения безопасности дорожного движения и при этом тратят миллионы рублей из страховых резервов на рекламную деятельность, - отмечает Вячеслав Лысаков. - На взгляд ОНФ, высвобождающиеся средства из страховых резервов должны перенаправляться на выплаты по ОСАГО, а не на покрытие сверхнормативных затрат и дополнительное поощрение сотрудников, менеджеров и совета директоров страховых компаний. Я прошу главу Центробанка дать официальное разъяснение, куда страховые компании направили неизрасходованные на страховые выплаты по договорам ОСАГО средства страховых резервов после истечения сроков действия договоров и трехлетнего срока давности предъявления претензий страхователями. Мы ожидаем, что ответ ЦБ прольет свет на вопрос о том, куда деваются средства страхователей».

Источник: Псковское агентство информации.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок